Суд Бельгии отменил аресты российского имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа
Global Look Press
Суд Бельгии отменил аресты российского имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа
 
 
 
Суд Бельгии отменил аресты российского имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа
Global Look Press

В Брюсселе суд первой инстанции отменил аресты, которые ранее были наложены в Бельгии на российское имущество по иску бывших акционеров ЮКОСа. Об этом "Интерфаксу" сообщил в пятницу Андрей Кондаков, глава Международного центра правовой защиты, представляющий интересы РФ в этом споре.

Как отметил Кондаков, в Бельгии освобождена вся собственность, в том числе арестованная по ошибке. Речь идет о филиалах российских информационных агентств ТАСС и РИА "Новости". "Это принципиальная победа российской стороны. Мы полностью освободили все российские активы", - подчеркнул юрист.

В 2005 году дочерние компании Group Menatep Limited - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (остров Мэн), которые владели суммарно 51% ЮКОСа, подали иск к России в суд Гааги с требованием взыскать ущерб на сумму 28,3 млрд долларов. Общая сумма претензий к РФ с учетом иска пенсионного фонда ЮКОСа Veteran Petroleum Ltd. составляла 33,1 млрд долларов. Впоследствии сумма компенсации повышалась.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге присудил совладельцам ЮКОСа компенсацию в размере 50 млрд долларов. В ноябре 2014 года Россия подала в окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений.

В июне - августе 2015 года экс-акционеры ЮКОСа, не дожидаясь решения по жалобе РФ, начали процесс приведения в исполнение в судах США, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании решения Гаагского суда.

20 апреля 2016 года окружной суд Гааги отменил арбитражные решения. В июле прошлого года сообщалось, что защита истцов отозвала иски об аресте активов России, поданные в суды Германии и Индии.

Глава Международного центра правовой защиты выразил надежду, "что перед лицом вероятных проигрышей в судах других юрисдикций аналогичные решения без откладывания дела в долгий ящик будут приняты в США, Великобритании, Франции и Бельгии".

В конце сентября 2016 года бывшие акционеры ЮКОСа отказались от идеи арестовать строящийся российский духовно-культурный комплекс на набережной в Париже в рамках иска о выплатах компенсаций. Позже апелляционный суд Парижа отменил аресты французских активов трех российских федеральных государственных унитарных предприятий, наложенные по тем же искам.

В декабре суд в Швеции отказал бывшим акционерам ЮКОСа из Испании в жалобе на отмену решения по выплате им 2 млн долларов в качестве компенсации.

Тогда же суд первой инстанции в Брюсселе отклонил ходатайство России об отмене арестов российской собственности в Бельгии на сумму около 1,6 млрд евро, осуществленных в июне 2015 года по инициативе Yukos Universal Limited.

В список арестованного имущества попали счета российских дипломатических представительств, в том числе российских миссий при НАТО и Евросоюзе. Дипломатические счета вскоре были разморожены, а меры по взысканию собственности коснулись архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, а также отделений государственных СМИ, в частности ТАСС и телеканала "Россия сегодня". РФ оспаривала наложенные аресты через процедуру так называемого возражения третьих лиц, однако Yukos Universal использовала в качестве защиты двустороннюю конвенцию между Бельгией и Нидерландами от 1925 года о взаимном признании и исполнении судебных и арбитражных решений.