Депутаты Великобритании выступили за проведение референдума, по итогам которого страна может выйти из состава Евросоюза
Global Look Press
Депутаты Великобритании выступили за проведение референдума, по итогам которого страна может выйти из состава Евросоюза Ранее, после проведения всеобщих парламентских выборов в стране, Дэвид Кэмерон пообещал гражданам Великобритании пересмотреть членство страны в ЕС в случае отказа Брюсселя реформировать миграционное законодательство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Великобритании выступили за проведение референдума, по итогам которого страна может выйти из состава Евросоюза
Global Look Press
 
 
 
Ранее, после проведения всеобщих парламентских выборов в стране, Дэвид Кэмерон пообещал гражданам Великобритании пересмотреть членство страны в ЕС в случае отказа Брюсселя реформировать миграционное законодательство
Global Look Press
 
 
 
Королева Великобритании Елизавета II 27 мая, выступая с тронной речью в парламенте, заявила, что референдум по вопросу выхода страны из ЕС пройдет до конца 2017 года
Global Look Press

Депутаты Великобритании выступили за проведение референдума, по итогам которого страна может выйти из состава Евросоюза (ЕС). Подавляющее число парламентариев - 544 человека - выступили за плебисцит, и только 53 человека оказались против, сообщает BBC. Таким образом, законопроект о референдуме прошел второе чтение и в следующий раз будет рассмотрен комитетом парламента. Документу, который легализует голосование, необходимо пройти еще несколько этапов, чтобы быть принятым. Ожидается, что этот процесс "займет месяцы".

В настоящий момент проект поддерживают правящая партия консерваторов, а также лейбористы, против выступает Шотландская национальная партия. Министр иностранных дел, консерватор Филип Хаммонд высказал мнение, что целому "поколению" было отказано в возможности определить место Великобритании в Европе. И в настоящее время общественность должна получить "решающее слово", считает политик. Он призвал внести "фундаментальные изменения" в работе Европейского союза. Бывший министр юстиции Великобритании Кен Кларк предупредил, что Великобритания маргинализируется, если останется в ЕС.

Ранее после проведения всеобщих парламентских выборов в стране Дэвид Кэмерон пообещал гражданам Великобритании пересмотреть членство страны в ЕС в случае отказа Брюсселя реформировать миграционное законодательство и дать возможность Великобритании ввести ряд собственных мер по ограничению притока мигрантов. Однако в мае ЕС ввел общие квоты для мигрантов.

Королева Великобритании Елизавета II 27 мая, выступая с тронной речью в парламенте, заявила, что референдум по вопросу выхода страны из ЕС пройдет до конца 2017 года. В конце прошлого года в ходе опроса большинство жителей страны высказались за выход страны из Евросоюза.

Отметим, что сепаратистские настроения проявляются в Великобритании не впервой. В сентябре прошлого года в Шотландии прошел референдум об отделении. За отделение Шотландии от Великобритании проголосовали 44,7% (1 миллион 617 тыс. 989 человек) участников референдума, против - 55,3% (2 млн 1 тыс. 926 человек).