На Украине в результате крупного пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом один человек погиб, четверо госпитализированы с ожогами различной степени тяжести
ДСНС України»
На Украине в результате крупного пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом один человек погиб, четверо госпитализированы с ожогами различной степени тяжести По данным пресс-службы ГСЧС Украины, пожар на территории нефтебазы в поселке городского типа Глеваха Васильковского района Киевской области начался накануне около 17:30 по местному времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине в результате крупного пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом один человек погиб, четверо госпитализированы с ожогами различной степени тяжести
ДСНС України»
 
 
 
По данным пресс-службы ГСЧС Украины, пожар на территории нефтебазы в поселке городского типа Глеваха Васильковского района Киевской области начался накануне около 17:30 по местному времени
ДСНС України»
 
 
 
Вероятной причиной пожара на нефтебазе может быть неосторожное обращение с оборудованием при попытке кражи нефтепродуктов
ДСНС України»

На Украине в результате крупного пожара на нефтебазе ООО "Бытремстройматериалы" ("БРСМ-Нафта") под Киевом погибли четверо пожарных, сообщает агентство УНН со ссылкой на источник в ГСЧС Украины. По неподтвержденным данным, более десяти человек пострадали. В настоящее время горят 16 резервуаров с топливом - восемь емкостью 900 кубических метров, еще восемь - емкостью 50 кубических метров. Только один резервуар с горючим удалось потушить.

Пожар на территории нефтебазы в селе Крячки Васильковского района Киевской области начался накануне около 17:30 по местному времени. По данным пресс-службы ГСЧС Украины, загорелся резервуар с топливом объемом 900 кубических метров. Всего на территории базы находятся 17 таких резервуаров, все они были объяты пламенем.

Между тем глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил в своем Twitter, что на горящей нефтебазе произошел мощный взрыв. По его словам, есть погибшие пожарные. "ГСЧС стягивает все, что есть", - написал министр. Он также добавил, что по тревоге подняты бойцы Нацгвардии.

По данным ТСН, взрыв был таким мощным, что находившиеся на месте событий медики, журналисты и даже спасатели начали разбегаться, возникла паника.

В эпицентре взрыва находились 180 спасателей, сколько из них выжило, пока неизвестно. Скорые не успевают вывозить всех потерпевших. На пожаре работают 11 бригад скорой помощи, сообщили УНН в киевском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

"По состоянию на 17.00 9 июня известно о двух погибших людях. Двенадцать с травмами находятся в больнице, из которых семь работников ГСЧС Украины, и еще двое считаются пропавшими без вести", - передает ТАСС заявление пресс-службы ГУМВД Украины в Киевской области.

Позже Аваков подтвердил гибель трех сотрудников МЧС, принимавших участие в тушении пожара. Об этом он написал на своей странице в Facebook. "Увы. Обнаружили тела трех погибших МЧСников. Ребята погибли, бесстрашно борясь с огнем. Честь и память!" - заявил Аваков. Он также добавил, что к месту происшествия подогнали пожарный поезд. В настоящее время сотрудники спасательных служб пробуют потушить пожар с помощью специальной пены.

По словам спасателей, за резервуарами с горючим находятся газовые сети, которые тоже могут взорваться, сообщает телеканал ТСН. Арсен Аваков сообщил, что в зоне возгорания оказалась еще одна база нефтепродуктов KLO.

Вероятной причиной пожара на нефтебазе в поселке Глеваха может быть неосторожное обращение с оборудованием при попытке кражи нефтепродуктов. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах.

По факту пожара возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 273 ("Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах") Уголовного кодекса Украины. Одна из вероятных причин пожара - техническая, при работе с нефтепродуктами, отмечается на сайте МВД Украины. Сотрудники милиции проводят все необходимые мероприятия для выяснения причин и обстоятельств происшествия. Ведется досудебное расследование.

Причиной пожара на нефтебазе под Киевом мог стать как умышленный поджог, так и нарушение правил хранения нефтепродуктов, заявил, в свою очередь, советник главы МВД Арсена Авакова Зорян Шкиряк. "Одной из основных причин масштабной пожара и мощного взрыва на нефтебазе "БРСМ — нефть" под Васильковым могут быть грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов. Рассматриваются также техническая составляющая и умышленный поджог. Окончательно это выяснит следствие", - написал он на своей странице в Facebook.

Шкиряк отметил, что три спасателя не выходят на связь на месте пожара нефтебазы. "К сожалению, могут быть жертвы среди бойцов пожарно-спасательных отрядов. Пока нет связи с тремя спасателями. Шестеро бойцов ГСЧС с различными степенями ожогов доставлены в больницы", - написал он. По данным Шкиряка, на место пожара для оценки ситуации и координации действий подразделений ГСЧС и Нацгвардии прибыл министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Кроме того, с ночи там находится глава ГСЧС Николай Чечеткин.

Спасатели и техника отведены из эпицентра огня, так как сохраняется опасность повторных взрывов, подчеркнул Зорян Шкиряк. По его словам, спасатели делают все возможное для локализации пожара и дальнейшей ликвидации последствий взрыва. Потеряно несколько единиц пожарно-спасательной техники. Ранее глава МВД Аваков сообщал о том, что не вышли на связь двое спасателей, передает "Интерфакс".

К тушению пожара привлечено 45 единиц пожарной и специальной техники и 218 человек личного состава, а также три пожарных поезда. Кроме того, в тушении пожара задействовано более 10 единиц военной спецтехники и около сотни военнослужащих Васильковского гарнизона.

ГСЧС Украины выложило видео, на котором пожарные тушат огонь.