Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республики выступили с новыми предложениями по изменениям в Конституцию Украины
© РИА Новости / Сергей Аверин
Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республики выступили с новыми предложениями по изменениям в Конституцию Украины
 
 
 
Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республики выступили с новыми предложениями по изменениям в Конституцию Украины
© РИА Новости / Сергей Аверин

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выступили с новыми предложениями по изменениям в Конституцию Украины. В тексте предложенных дополнений, в частности, говорится, что "отдельные районы с особым статусом (или их ассоциации) являются неотъемлемой составной частью Украины".

"Соответствующие дополнения мы отправили в рабочую группу по политическим вопросам Контактной группы для обсуждения на ближайшем заседании", - говорится в совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, передает "Донецкое агентство новостей".

Отмечается, что сначала этот вопрос обсуждался с представителями общественных организаций ДНР и ЛНР, которые "обсудили проект изменений в Конституцию и внесли свои предложения в документ". Текст дополнений опубликован на сайте информагентства.

"Отдельные районы с особым статусом (или их ассоциации) являются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией, отдельными законами Украины, а также соглашениями по разграничению полномочий между этими районами, их ассоциациями и Кабинетом Министров Украины, министерствами, другими центральными органами исполнительной власти Украины, самостоятельно решают вопросы, отнесенные к их ведению", - говорится помимо всего прочего в документе.

Перечень этих городов и районов должен определяться отдельным законом Украины, предлагают представители самопровозглашенных республик. Кроме того, в документе предлагается сохранить за лидерами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким их посты - они "продолжают осуществлять свои полномочия до прекращения этих полномочий в порядке, установленном актами отдельных районов с особым статусом Донецкой и Луганской областей".

В прошлый раз представители ДНР и ЛНР озвучили свои предложения по конституционной реформе в середине мая. В них говорилось о необходимости закрепить в Конституции Украины особый статус регионов Донбасса и отказ от вступления в НАТО.

Президент РФ Владимир Путин в интервью итальянским СМИ недавно указал, что готовность лидеров ДНР и ЛНР остаться в составе Украины является "хорошим предварительным условием для начала серьезных переговоров". Если Киев хочет сохранить эти регионы в составе страны, то их жителям нужно доказать, что так им будет комфортнее, указал глава государства. При этом делать это нужно без оружия, подчеркнул он.

По последним данным, с момента подписания минских договоренностей в марте этого года, когда удалось договориться о перемирии, на востоке Украины погибли более 400 человек. Всего с начала конфликта, который начался в апреле прошлого года, погибли свыше шести тысяч человек.