После того как помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин объявил, что Китай проявил интерес к новому российскому танку "Армата", китайский производитель вооружений Norinco подверг критике эту  боевую машину
© РИА Новости / Максим Блинов
После того как помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин объявил, что Китай проявил интерес к новому российскому танку "Армата", китайский производитель вооружений Norinco подверг критике эту  боевую машину По информации немецких журналистов, создатели "Арматы" скопировали технологии с немецкого танка "Леопард-2", тем не менее они признают, что у российской версии есть "явные преимущества"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После того как помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин объявил, что Китай проявил интерес к новому российскому танку "Армата", китайский производитель вооружений Norinco подверг критике эту боевую машину
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
По информации немецких журналистов, создатели "Арматы" скопировали технологии с немецкого танка "Леопард-2", тем не менее они признают, что у российской версии есть "явные преимущества"
Global Look Press
 
 
 
Во время самого парада 9 мая обошлось без происшествий. После чего президент Владимир Путин распорядился в кратчайшие сроки завершить все испытания техники для сухопутных войск, показанной на параде, и переходить к ее серийному выпуску
Пресс-служба Президента России

После того как помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин объявил, что Китай проявил интерес к новому российскому танку "Армата", китайский производитель вооружений Norinco подверг критике эту боевую машину четвертого поколения и назвал причину, по которой детище "Уралвагонзавода" заглохло на Красной площади во время генеральной репетиции парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Армата" проигрывает по целому ряду параметров основному китайскому боевому танку третьего поколения VT-4 (MBT-3000), утверждает его производитель Norinco. В частности, китайский конкурент "Уралвагонзавода" полагает, что его продукция превосходит "Армату" по маневренности, качеству автоматики, системам управления огнем и к тому же стоит дешевле, пишет China's Daily - англоязычный портал официального органа ЦК компартии Китая "Жэньминь Жибао".

Китайское издание ссылается на публикацию в аккаунте Norinco в мобильном мессенджере WeChat, который компания использует для размещения материалов, не подходящих для корпоративного сайта по дипломатическим причинам, уточняет РБК. В ней говорится, что "трансмиссия в Т-14 недоработана, как мы убедились на примере неисправности, выявленной во время репетиции парада Победы", в то время как "VT-4 никогда не сталкивался с подобными проблемами".

Norinco считает, что ее танки "имеют систему управления огнем мирового уровня, которую русские только пытаются доделать". Проблемы с маневренностью у "Арматы", по мнению китайских производителей, вызваны двигателем, который, предположительно, плохо охлаждается и сложен в обслуживании, а динамические характеристики Т-14 далеки от оптимальных.

Инцидент с "Арматой" на репетиции парада Победы, как полагают в Norinco, был вызван тем, что у танка сломалась коробка передач, так как тягач не смог его сдвинуть с нескольких попыток.

Также китайцы подвергают сомнению характеристики огневой мощи Т-14, полагая, что она значительно меньше, чем у VT-4. По их мнению, Россия не совершила значительных прорывов в создании новых материалов для 125-миллиметровых гладкоствольных орудий, в повышении мощности боеприпасов и в других аспектах, а поэтому затруднительно ждать от пушки Т-14 чего-то особого.

Вместе с тем отсутствие экипажа в орудийной башне следует рассматривать как прогресс, поскольку это упрощает ее конструкцию, отмечается в публикации. Одновременно в Norinco отмечают недостатки системы управления огнем российской разработки, указывая, в частности, на недоработанность оптической системы наведения.

При этом китайские танкостроители напомнили, что "Армата" оказалась самым дорогим из российских танков и сравнима по цене с американским танком M1 Abrams, который стоит не менее шести миллионов долларов за единицу. При этом в Norinco полагают, что стоимость Т-14 в процессе доработки неизбежно вырастет еще больше и в случае его выпуска на внешний рынок его цена может отпугнуть традиционных российских партнеров, привыкших к иной ценовой политике.

В связи со всем вышеизложенным Norinco выражает уверенность, что в условиях снижения мирового спроса на танки их покупателям имеет смысл переключиться на китайскую продукцию, которая дешевле российской, американской и европейской, но не уступает ей по качеству.

Ранее журналисты немецкого издания Die Welt, изучив устройство "Арматы", пришли к выводу, что в процессе ее создания были использованы западные разработки 30-летней давности. При этом газета со ссылкой на европейских военных экспертов признала, что "Армата" превосходит западные аналоги по своим характеристикам.

7 мая во время генеральной репетиции парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне один из танков Т-14 "Армата" заглох и остановился на Красной площади прямо напротив Мавзолея, на глазах министра обороны РФ Сергея Шойгу. Позднее водителю-испытателю удалось завести машину, которая покинула Красную площадь своим ходом. При этом представители "Уралвагонзавода" уверяли, что танк был совершенно исправен, а его остановку объясняли неопытностью водителя.

Сразу после этого неприятного инцидента вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный и ракетно-космический комплексы страны, возложил ответственность за случившееся на "недостаточную адаптацию механика-водителя к такой сложной машине", а в конце месяца подтвердил, что "это не техника подвела, а связь между техникой и человеком была нарушена, не ту кнопку нажали".

Во время самого парада 9 мая обошлось без происшествий. После чего президент Владимир Путин распорядился в кратчайшие сроки завершить все испытания техники для сухопутных войск, показанной на параде, и переходить к ее серийному выпуску.

В начале июня помощник президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин сообщил газете "Известия", что Индия, Китай и страны Юго-Восточной Азии проявили интерес к новым образцам бронетанковой техники, показанным на параде 9 мая, отметив, что в основном речь идет о боевой машине пехоты и танке "Армата".