Башар Асад
Global Look Press
Башар Асад Дамаск, 4 июня 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Башар Асад
Global Look Press
 
 
 
Дамаск, 4 июня 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Дамаск, 3 июня 2014 года
Global Look Press

Сирийский лидер Башар Асад, победивший на выборах президента САР с огромным отрывом от остальных кандидатов, решил объявить всеобщую амнистию, выполняя, таким образом, свое предвыборное обещание, сообщает местная газета Al-Elam.

"Указ президента об амнистии подписан в контексте национального примирения и единства после побед сирийской армии", - цитирует ИТАР-ТАСС министра юстиции Сирии Наджема аль-Ахмеда, который прокомментировал решение Асада.

Заметим, российское агентство со ссылкой на государственное телевидение Сирии сообщает, что указ сирийского лидера касается тех преступлений, которые были совершены до 9 июня 2014 года. Между тем в англоязычном Twitter Al-Elam говорится о 6 июня 2014 года.

Некоторые эксперты отмечают, что амнистия является важным шагом на пути к национальному диалогу, о стремлении к которому ранее объявило сирийское руководство. Напомним, что Асад победил на выборах президента Сирии, обойдя двух конкурентов с огромным отрывом. За действующего главу государства проголосовали 88,7% (10,2 миллиона человек из 11,6 миллиона избирателей).

Это третий срок президентства Асада. Западные страны и правозащитная организация Human Rights Watch назвали выборы президента Сирии фарсом, однако Россия отмечала демократичность голосования и соответствие нормам закона. Отметим, что президент Белоруссии Александр Лукашенко, который в 2010 году победил в президентской гонке, закончившейся столкновениями оппозиции с силовиками и арестами, поздравил Асада с третьим сроком. "Уверен, что под Вашим руководством Сирия будет и далее успешно бороться с терроризмом и внешним вмешательством в свои внутренние дела", - цитирует послание Лукашенко "Интерфакс".

Что касается амнистии, то Асад уже несколько раз ее объявлял. В октябре 2013 года сирийский лидер объявил всеобщую амнистию, распространявшуюся на преступления, совершенные до 29 октября 2013 года. До этого амнистия был объявлена в апреле 2013 года - прощались преступления, совершенные до 16 апреля. Многие повстанцы тогда воспользовались случаем и сложили оружие, перейдя на сторону своего бывшего противника. Еще раньше аналогичные указы были приняты в июне 2011 года, а также в январе и октябре 2012 года.