Автобус с российскими специалистами обстреляли в Сирии
frischnews.info
Автобус с российскими специалистами обстреляли в Сирии Это не единичный случай, сообщил на брифинге в Москве глава МИДа РФ Сергей Лавров. По его словам, инцидент произошел на западе Дамаска. О последствиях он не сообщил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автобус с российскими специалистами обстреляли в Сирии
frischnews.info
 
 
 
Это не единичный случай, сообщил на брифинге в Москве глава МИДа РФ Сергей Лавров. По его словам, инцидент произошел на западе Дамаска. О последствиях он не сообщил
Russia Today
 
 
 
В основном на брифинге Лавров говорил об урегулировании сирийского кризиса и реализации плана посредника ООН и ЛАГ Кофи Аннана
RTV International

Автобус с российскими специалистами обстрелян в субботу в Сирии, и это не единичный случай, сообщил на брифинге в Москве глава МИДа РФ Сергей Лавров. По его словам, инцидент произошел на западе Дамаска. О последствиях он не сообщил.

По его словам, это не единичный случай обстрела российских учреждений. Лавров напомнил, что вчера из двуствольного гранатомета обстреляно расположенное в Дамаске здание, в котором проживают российские специалисты: "Граната попала в стены второго этажа, причинив зданию ущерб. К счастью, пострадавших нет".

В основном на брифинге Лавров говорил об урегулировании сирийского кризиса и реализации плана посредника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. В "пробуксовке" Лавров обвинил внешние силы, заинтересованные в интервенции: "План Кофи Аннана должен соблюдаться всеми сторонами, включая внешних игроков, - подчеркнул Лавров. - Первые обнадеживающие признаки, которые стали появляться после 12 апреля, видимо, не вписываются в логику тех, кто действует по принципу "чем хуже, тем лучше - тем скорее международное сообщество возмутится окончательно и осуществит интервенцию в сирийские дела".

Он заявил, что "внешние игроки" внушают сирийской оппозиции надежды на повторение ливийского сценария.

Лавров подчеркнул, что альтернативы плану Аннана нет. По его словам, план направлен на мирное урегулирование, а не на "насильственную смену режима через масштабную конфронтацию, с массовыми жертвами среди мирного населения", цитирует "Интерфакс". "Насилие против мирных людей мы не можем допустить", - заявил министр.

Также Лавров взялся учить свободе слова Евросоюз и ЛАГ, упомянув о блокировании государственных сирийских каналов.

"Мы все хотим большей свободы слова в Сирии, - сказал Лавров. - Но когда в ЛАГ и ЕС принимаются авторитарные решения о том, чтобы блокировать вещание сирийских государственных и частных каналов, наверное, это не очень вписывается в концепцию свободы слова".

"Сразу вспоминается, как бомбили телецентр в Белграде, как бомбили телецентр в Триполи, - подчеркнул министр. - Мы должны понимать, что такое свобода слова и как она должна уважаться".