В городе Байконуре начались регулярные беспорядки с участием сотен подростков
roscosmos.ru
В городе Байконуре начались регулярные беспорядки с участием сотен подростков Правопорядок в городе и охрану космодрома обеспечивает российская полиция, численность которой достигает тысячи человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Байконуре начались регулярные беспорядки с участием сотен подростков
roscosmos.ru
 
 
 
Правопорядок в городе и охрану космодрома обеспечивает российская полиция, численность которой достигает тысячи человек
Первый канал
 
 
 
Комплекс "Байконур" - территория, арендуемая РФ у Казахстана и состоит из космодрома и города Байконура
roscosmos.ru

Около 300 подростков (13-16 лет) устроили беспорядки в казахстанском городе Байконуре, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник. Поводом для массовых хулиганских выходок послужил конфликт между несколькими подростками и сотрудниками милиции Байконура, произошедший в ночь на вторник, 7 июня.

"Обладая явным численным превосходством, молодые люди стали забрасывать полицейских и патрульную машину камнями и бутылками, в результате патрулю пришлось срочно уезжать с места конфликта", - рассказал собеседник агентства.

Для того, чтобы взять ситуацию под контроль, руководству УВД Байконура пришлось объявить тревогу для личного состава, который был направлен на задержание нарушителей.

Беспорядки закончились только с рассветом. Сотрудники правоохранительных органов задержали около полусотни подростков, которые утром были отпущены по домам.

С начала лета байконурская молодежь проводит третью подобную "акцию". Первый конфликт у подростков с милицией произошел в ночь на 3 июня, когда в Байконуре отмечали День города. Тогда был избит патруль из трех человек, у одного из полицейских был отобран пистолет, позже обнаруженный в урне неподалеку от места драки. В первых беспорядках принимали участие около полусотни подростков. Через пару суток беспорядки повторились, но были более масштабными.

Администрация Байконура и российского УВД не комментируют данную ситуацию.

Комплекс "Байконур" - территория, которая арендуется РФ у Казахстана и состоит из космодрома и города Байконура. Город Байконур находится под российской юрисдикцией. В нем действует российский орган исполнительной власти - администрация, возглавляемая Александром Мезенцевым, который назначен на свою должность указом президента России с согласия президента Казахстана. Общая численность населения города около 70 тысяч человек.

Правопорядок в городе и охрану космодрома обеспечивает российская полиция, численность которой достигает тысячи человек.