Израильские военные избивали и связывали мирных палестинцев на Западном Берегу
НТВ
Израильские военные избивали и связывали мирных палестинцев на Западном Берегу
 
 
 
Израильские военные избивали и связывали мирных палестинцев на Западном Берегу
НТВ

Израильские военнослужащие избивали и связывали мирных палестинцев на Западном Берегу Иордана. Среди пострадавших были 14-летние подростки. Палестинцам также завязывали глаза. Об этом пишет во вторник британская газета The Independent, передает сайт Inopressa.ru.

Британское издание ссылается на показания двух сержантов израильской армии из батальона "Харуб", который входит в состав пехотной бригады "Кфир". Военнослужащие этого подразделения борются с терроризмом на Западном Берегу. Этот регион находится под контролем Израиля, на части его территории располагается Палестинская автономия.

Сержанты утверждают, что наблюдали злоупотребления, в частности во время операции в деревне Харес 26 марта. По словам одного из них, в ходе операции было арестовано около 150 палестинцев, в том числе подростки. Задержанных держали связанными и с завязанными глазами в деревенской школе. Цель этих действий объяснили следующим образом: чтобы отучить молодежь кидаться камнями в автомобили поселенцев, продолжает военнослужащий.

"Некоторые (из израильских военных) считают, что пластиковые наручники нужно закручивать максимально, чтобы ни капли крови не поступало. Скоро руки синеют", - цитирует The Independent одного из сержантов.

По словам источника, в туалетах, куда задержанных водили под конвоем, происходили избиения. Солдаты колотили палестинцев просто от скуки: им было нечем заняться на дежурстве, отметил он. Второй сержант сообщил, что некоторые солдаты крали вещи из домов, которые обыскивали.

Автор статьи в The Independent прогнозирует, что эти свидетельства "подольют масла в огонь споров вокруг недавних заявлений полковника Итая Вироба, командующего бригадой "Кфир". Вироб утверждал, что применение насилия к арестованным палестинцам оправдано ради выполнения задания.

Начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази в ответ на это заявил, что военнослужащим категорически запрещено избивать мирных жителей в процессе задержания и после ареста независимо от того, евреи они или арабы. Ашкенази отметил, что требует от солдат не только следования нормам закона, но и соответствия этическим принципам. Выступление начальника Генштаба в конце мая цитировала израильская газета Haaretz.