Суд Таиланда в понедельник отложил слушания по вопросу об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута в США
Reuters
Суд Таиланда в понедельник отложил слушания по вопросу об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута в США
 
 
 
Суд Таиланда в понедельник отложил слушания по вопросу об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута в США
Reuters

Суд Таиланда в понедельник отложил слушания по вопросу об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута в США, которого подозревают в торговле оружием, а также заговорщицкой и террористической деятельности. Слушания отложены до 28 июля ввиду плохого самочувствия таиландского адвоката Бута, передает "Интерфакс". На заседании суда должен рассматриваться вопрос об экстрадиции Бута в США.

Бут был задержан 6 марта в Бангкоке (Таиланд), куда прибыл в качестве туриста. Задержание прошло по запросу Интерпола.

Бизнесмен обвиняется американскими властями по четырем пунктам, включая "заговор с целью убийства граждан США", "заговор с целью убийства офицеров или работников США", "заговор с целью приобретения и использования зенитной ракеты", а также "заговор с целью предоставления материальной поддержки или ресурсов зарубежной террористической организации". Бут, в частности, обвиняется в поставках вооружений колумбийской группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии".

- Жена Виктора Бута заявила, что ее муж поэт, а не оружейный барон

Инициатором скандала стала ООН, еще в 2000 году опубликовавшая отчет, где содержалось детальное описание восточноевропейского картеля, занимающегося поставками оружия военизированным формированиям Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне. В центре этой международной паутины, обменивающей в горячих точках Африки оружие на алмазы, находится Виктор Анатольевич Бут, 33-летний отставной летчик из России. Впрочем, его также называют бывшим офицером КГБ.

Утверждалось, что Бут осуществил не менее 38 сделок по поставке (в обход санкций ООН) оружия южноафриканским повстанцам, в том числе и группировке УНИТА.

После терактов 11 сентября 2001 года Бутом активно заинтересовались в США. В апреле 2005 года Вашингтон заморозил активы и передал в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах и четырех предпринимателях, связанных с Бутом, охарактеризовав его как "международного торговца оружием, наживающегося на войне". В США ему грозит пожизненное заключение.

Вскоре после ареста адвокат Бута отметил, что его подзащитный не считает себя виновным и настаивает на том, что судить его нужно именно в Таиланде. "Он не сделал ничего плохого. Таиланд - суверенное государство. Он (Бут) согласен, чтобы его судили по законам Таиланда", - заявил адвокат. Бизнесмен сообщил следователям, что приехал в Таиланд в качестве туриста.

В апреле Бут обратился к правительству РФ с просьбой принять меры к его освобождению. Бут категорически отвергает обвинения американских властей. Власти Таиланда заявили, что не будут предъявлять обвинения российскому бизнесмену.

Посольство РФ в Таиланде на днях заявило, что продолжает контролировать ситуацию вокруг Виктора Бута, оказывая ему всемерную консульскую поддержку и помощь.

В то же время в США прозвучало утверждение о том, что власти РФ якобы пытаются не допустить появления российского бизнесмена Бута в зарубежном суде и предлагают Таиланду выгодные поставки оружия, нефти и природного газа на миллионы долларов в обмен на выдачу бизнесмена в Россию, передает РИА "Новости".