Новым лидером иракской "Аль-Каиды" может стать 62-летний бывший разведчик
AP Photo
Новым лидером иракской "Аль-Каиды" может стать 62-летний бывший разведчик Международный террорист иорданец Абу Мусаб аз-Заркави, "эмир "Аль-Каиды" в Ираке", был убит в среду вечером в Баакубе в провинции Дияла, что в 65 км к северo-востоку от Багдада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым лидером иракской "Аль-Каиды" может стать 62-летний бывший разведчик
AP Photo
 
 
 
Международный террорист иорданец Абу Мусаб аз-Заркави, "эмир "Аль-Каиды" в Ираке", был убит в среду вечером в Баакубе в провинции Дияла, что в 65 км к северo-востоку от Багдада
Reuters
 
 
 
Один из самых разыскиваемых США террористов был уничтожен в результате авиаудара F-16. Вместе с ним погибли еще семеро террористов - пятеро мужчин и две женщины
Reuters

Сразу несколько кандидатов могут оспорить "право" на получение вознаграждения в размере 25 млн долларов, обещанного США за голову террориста "номер один" в Ираке - Абу Мусаба аз-Заркави. Перед властями США встал непростой вопрос: кому вручить деньги. Сразу несколько сторон считают, что главная заслуга в ликвидации аз-Заркави принадлежит именно им, сообщает ИТАР-ТАСС.

Высокопоставленный источник в Иордании рассказал, что аз-Заркави уничтожен в ходе совместной американо-иорданской операции. Речь шла о сотрудничестве в сфере сбора разведданных. При этом, отметил источник, в минувшем месяце в Ираке в результате операции агентов иорданских спецслужб был схвачен ближайший помощник аз-Заркави - некий Зияд аль-Карбули (по кличке Абу Хазиф). Именно "этот арест сыграл решающую роль в деле ликвидации главаря иракских экстремистов".

- Новым лидером иракской "Аль-Каиды" может стать 62-летний бывший разведчик

Однако пресс-секретарь президента Ирака опроверг эту информацию. Он подчеркнул, что о местонахождении аз-Заркави правоохранительным органам страны рассказали жители деревни Хибхиб близ города Баакуба. Именно там и скрывался главарь иракской "Аль-Каиды". "Аз-Заркави был уничтожен благодаря сведениям наших сограждан и сынов иракского народа, которые значительно облегчили работу полиции и войскам многонациональной коалиции", - отметил, в свою очередь, премьер-министр Нури аль-Малики, который поблагодарил иракцев за сотрудничество с властями.

Об этом же заявил советник правительства Ирака по вопросам безопасности Муваффак ар-Рубеи, который сказал, что "эти деньги принадлежат иракскому народу, и именно иракский народ их получит".

Ар-Рубеи пояснил, что выйти на аз-Заркави помогли сведения, которые сообщали в правоохранительные органы простые иракцы. "За несколько недель до операции стала поступать информация о перемещениях аз-Заркави в южных и восточных районах Багдада", - сказал ар-Рубеи.

Однако точная информация о его местонахождении была получена непосредственно из окружения главаря "Аль-Каиды" в Ираке. "За 48 часов до операции появилась точная информации о местонахождении аз-Заркави к северу от Баакубы", - сказал ар-Рубеи. "Эти данные поступили из источников в его близком окружении", - добавил он.

По словам иракского представителя, именно разведывательные действия и помощь населения позволили ликвидировать лидера террористов. "Нельзя бороться с терроризмом с помощью самолетов и танков, это прежде всего тонкая и тщательная разведывательная работа", - подчеркнул ар-Рубеи.

Международный террорист иорданец Абу Мусаб аз-Заркави, "эмир "Аль-Каиды" в Ираке", был убит в среду вечером в Баакубе в провинции Дияла, что в 65 км к северo-востоку от Багдада. Один из самых разыскиваемых США террористов был уничтожен в результате авиаудара F-16. Вместе с ним погибли еще семеро террористов - пятеро мужчин и две женщины.

Американские военные утверждают, что ликвидация аз-Заркави стала возможной в результате измены в ближайшем его окружении среди террористов "Аль-Каиды" в Ираке. Ранее сообщалось, что о местонахождении аз-Заркави рассказали иорданским спецслужбам жители деревни Хибхиб у города Баакуба.

Новым лидером иракской "Аль-Каиды" может стать 62-летний бывший разведчик

Новым главарем иракской "Аль-Каиды" может стать бывший офицер безопасности по прозвищу "Абу Асиль".

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-газету ArabNet. Как рассказали изданию информированные источники, "с вероятностью 80% Абу Асиль станет новым эмиром группировки "Каида аль-джихад в Ираке".

62-летний бывший офицер военной контрразведки Абу Асиль ушел в отставку в 90-е годы. Он принадлежит к племени "абу сода" в провинции Аль-Анбар, в группировке возглавлял разведывательные операции.

Ранее американский генерал Уильям Колдуэлл предположил, что новым руководителем ветви "Аль-Каиды" в Ираке станет египтянин Абу аль-Масри. "В течение некоторого времени мы следим за его передвижениями, мы полагаем, что впервые он побывал в Ираке в 2002 году, и мы подозреваем его в организации первой ячейки "Аль-Каиды" в районе Багдада", - добавил Колдуэлл.