В Калифорнии задержаны четыре человека по подозрению в связях с "Аль-Каидой"
Вести
В Калифорнии задержаны четыре человека по подозрению в связях с "Аль-Каидой"
 
 
 
В Калифорнии задержаны четыре человека по подозрению в связях с "Аль-Каидой"
Вести

В американском городе Лоди (штат Калифорния) арестованы четыре человека, которые подозреваются в причастности к террористической группе "Аль-Каида" и подготовке терактов на территории США.

Главную роль среди задержанных играли, предположительно, отец и сын по фамилии Хайят, сообщает "Интерфакс".

Они были арестованы на прошлой неделе.

В ходе первого допроса 22-летний Хамид Хайят отрицал обвинения, но после проверки на детекторе лжи он признал, что в 2003 и 2004 годах прошел боевую подготовку в лагерях "Аль-Каиды" в Пакистане, а в США планировал проведение терактов.

Среди предполагаемых мишеней экстремистов значились больницы и крупные продовольственные магазины. В среду агент ФБР Кейт Слоттер сообщил, что следователи полагают, что в районе Лоди действует целая группа сторонников "Аль-Каиды".

22-летний Хамид Хайят рассказал, что на стрельбищах в лагере они стреляли по мишеням с фотографиями Буша и других американских политиков, передает АР.

Слоттер добавил, что у следователей нет информации о каких-то конкретных терактах, а отец и сын обвиняются лишь в дезинформации агентов по поводу прохождения сыном обучения в лагере "Аль-Каиды".

Отец Хамида, 47-летний Умер Хайят, солгал по поводу пребывания сына в лагере и тех деньгах, которые он ему посылал.

Кроме этих людей, в Калифорнии задержаны еще два человека - Шабир Ахмед и Мухаммед Адиль Хан. Они также подозреваются в связях с террористами, а поводом для их задержания стало нарушение иммиграционных законов.