Безграмотный сотрудник Белого дома правил доклады ученых об изменении климата
Архив NEWSru.com
Безграмотный сотрудник Белого дома правил доклады ученых об изменении климата
 
 
 
Безграмотный сотрудник Белого дома правил доклады ученых об изменении климата
Архив NEWSru.com

Сотрудник Белого дома Филипп Куни, не имеющий научного образования, редактировал официальные предупреждения, касающиеся изменения климата, удаляя абзацы, которые казались ему спекулятивными.

Вчера появились новые доказательства нежелания Белого дома признавать наличие связи между парниковым эффектом и глобальным потеплением. В результате утечки информации достоянием гласности стали меморандумы, показывающие, что советник Буша постоянно смягчал официальные научные предупреждения, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Филипп Куни, глава аппарата совета Белого дома по проблемам экологии, редактировал выводы правительственных ученых перед публикацией. Куни не имеет научного образования. Более того, до своего прихода в Белый дом в 2001 году он был лоббистом крупнейшей организации нефтепромышленников. Иногда редактирование заключалось в том, что он вставлял слова "значительные и существенные" перед словом "сомнения", чтобы заставить читателя усомниться в оценках ученых.

В других случаях он действовал с большим размахом. Например, в проекте политического документа, датированного ноябрем 2002 года, Куни вычеркнул абзац, содержащий предупреждение, что таяние ледников изменит паводковую модель, что представляет угрозу для населения, так как оценка была "не научной и относилась к области спекулятивных догадок".

В документе "Наша меняющаяся планета", датированном октябрем 2002 года, Куни вставил слово "чрезвычайно" в предложение: "Увязать причины биологических и экологических изменений с изменениями или нестабильностью климата чрезвычайно трудно".

В том же документе он искусно поправил одно предложение таким образом, что его смысл изменился. В оригинале, написанном правительственными учеными и одобренном их кураторами, говорилось: "Многие научные наблюдения указывают на то, что Земля претерпевает относительно быстрые изменения".

После вмешательства Куни предложение выглядело так: "Многие научные наблюдения заставляют нас думать, что Земля, возможно, претерпевает относительно быстрые изменения". Редактирование Куни вписывается в систему.

В 2002 году администрация опубликовала ежегодный доклад о загрязнении воздуха, в котором отсутствовал раздел, посвященный глобальному потеплению. В 2003 году Белый дом удалил раздел доклада Управления по охране окружающей среды, в котором говорилось об опасности повышения глобальных температур, и заменил его несколькими ни к чему не обязывающими абзацами.