В Люксембурге за месяц до референдума возросло число противников Конституции ЕС
Архив NEWSru.com
В Люксембурге за месяц до референдума возросло число противников Конституции ЕС
 
 
 
В Люксембурге за месяц до референдума возросло число противников Конституции ЕС
Архив NEWSru.com

В Люксембурге за месяц до проведения референдума по вопросу о ратификации единой конституции ЕС, намеченного на 10 июля, очередной опрос населения отразил новое увеличение числа ее противников.

Противники Евроконституции в стране составили 45% среди опрошенных против 41% в мае и 24% в октябре прошлого года. За конституцию сегодня готовы голосовать 55% против 59% месяц назад, сообщает "Интерфакс".

Обозреватели считают, что на настроениях избирателей сказалось "нет", сказанное европейской конституции большинством французов и голландцев.

Напомним, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что уйдет в отставку, если на референдуме 10 июля страна проголосует против европейской Конституции. Отметим, Люксембург в настоящее время председательствует в ЕС.

- Распад или единство ЕС - четыре сценария будущего Европы

Между тем, кризис внутри Евросоюза продолжает развиваться. Франции и Германии не удалось созвать чрезвычайный саммит лидеров шести стран-основательниц Евросоюза. В результате планировавшийся саммит в Берлине прошел 5 июня в усеченном формате - консультации провели лишь президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Герхард Шредер.

Париж и Берлин попытались созвать экстренную встречу глав государств и правительств шести стран, явившихся первоначальными инициаторами создания Евросоюза. Задача встречи состояла в том, чтобы попытаться найти выход из тупика, в котором оказался Евросоюз. Однако премьер-министр Нидерландов Петер Балкененде отказался прибыть на планируемый саммит.

Тем самым бывшему ядру ЕС не удалось перехватить инициативу в решении нынешнего кризиса Евросоюза, который сейчас в европейских столицах открыто называют "историческим". Одновременно стало известно, что Великобритания решила отложить проведение референдума по ратификации Конституции Европейского союза и ведет консультации с Данией и с рядом стран, недавно вступивших в ЕС, с тем, чтобы остановить процесс принятия Конституции ЕС.

В частном порядке Португалия и Дания сообщили, что хотели бы отменить объявленные национальные референдумы по главному закону Евросоюза.