Задержанные террористы планировали взрыв в штаб-квартире НАТО
Архив NEWSru.com
Задержанные террористы планировали взрыв в штаб-квартире НАТО Бельгийская прокуратура проверяет информацию о связях задержанных с марокканцем Ахмедом Сайедом Османом Рабеи, известным под именем Мохаммед-египтянин. Он был арестован позавчера вечером в Милане
 
 
 
Задержанные террористы планировали взрыв в штаб-квартире НАТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бельгийская прокуратура проверяет информацию о связях задержанных с марокканцем Ахмедом Сайедом Османом Рабеи, известным под именем Мохаммед-египтянин. Он был арестован позавчера вечером в Милане
CNN

Мусульманские экстремисты, которые были задержаны накануне в Бельгии, Испании, Италии и Франции, планировали ряд крупных терактов. По некоторым данным, среди их целей были штаб-квартира НАТО и Европейский парламент. Об этом сообщает Corriere Della Sera в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

"Мы арестовали 15 человек, - рассказал федеральный прокурор Даниэль Бернар. - Среди них палестинцы, иорданцы, марокканцы и египтяне. Существует подозрение, что они готовили теракт, возможно, за рубежом. Есть данные, указывающие на то, что задержанные получали приказы из Италии".

Напомним, 8 июня на рассвете 200 полицейских в камуфляже прибыли в несколько арабских кварталов Брюсселя. Аналогичные сцены имели место в северных районах Антверпена - "столицы" фламандской Бельгии. Операция закончилась быстро и без перестрелок: уже утром некоторые из 15 арестованных сидели перед следователями.

Бельгийская прокуратура проверяет информацию о связях задержанных с марокканцем Ахмедом Сайедом Османом Рабеи, известным под именем Мохаммед-египтянин. Он был арестован позавчера вечером в Милане. Его считают одним из разработчиков терактов в Мадриде 11 марта.

Расследование основывается на большом количестве телефонных перехватов. Последний из них был наиболее интересным. Мохаммед сообщил о своей предстоящей поездке в Бельгию, где, как предполагают, он должен был координировать теракты против знаковых объектов, каковыми являются штаб-квартира НАТО и здание Европарламента.

Накануне руководитель федеральной полиции Гленн Ауденаерт заявил, что "в Бельгии возрастает террористическая угроза". В центре внимания, естественно, связь между этими активистами и структурой "Аль-Каиды". "Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эти предположения", - отметил Ауденаерт.