Рональд Рейган оставил сценарий своих похорон на 300 страницах
Архив NEWSru.com
Рональд Рейган оставил сценарий своих похорон на 300 страницах
 
 
 
Рональд Рейган оставил сценарий своих похорон на 300 страницах
Архив NEWSru.com

Одинокая лошадь без седока с парой черных сапог, вставленных в стремена, развернутых в противоположном движению направлении, сегодня вечером будет следовать за гробом Рональда Рейгана на пути к Капитолийскому холму, где состоится церемония прощания.

Его гроб будет доставлен в холл здания Капитолия в повозке, запряженной шестеркой лошадей, перед которыми будет шествовать одинокий барабанщик. Сапоги и лошадь без всадника символизируют ушедшего лидера, оглядывающегося на своих солдат.

Это всего несколько деталей из 300-страничного плана собственных похорон, составленного бывшим президентом и дополненного его женой Нэнси. Рональд Рейган, последний, возможно, сподвижник театральной стороны президентского дела, ничего не оставил на волю случая, пишет Independent в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

"В этом нет ничего особенного, - говорит Стивен Хесс, бывший спич-райтер президента. - Его похороны - это похороны бывшего главы государства. Люди будут говорить о нем хорошие вещи всю неделю. Сейчас не время для более тонкого анализа".

Тело Рейгана будет доставлено из Калифорнии на военно-воздушную базу Эндрюс под Вашингтоном на президентском самолете Boeing-747 в 17 часов по местному времени. Отсюда президентский кортеж с телом президента отправится к основанию памятника Вашингтону, а потом гроб с телом Рейгана торжественно погрузят на повозку с лошадьми, и процессия отправится к Капитолию.

После церемонии в холле Капитолия закрытый и задрапированный флагом гроб будет выставлен для обозрения до 9:30 утра пятницы. Гроб будет размещен на катафалке из сосновых досок, покрытых черной тканью, изготовленных для гроба Авраама Линкольна.

Рональд Рейган и его семья приступили к планированию церемонии похорон в 1989 году, когда Рейган покинул президентский кабинет. Идея с сапогами принадлежит Нэнси Рейган, воздушный парад самолетов F-15 - просьба семьи, а непосредственно церемония захоронения, которая состоится на закате дня в пятницу в склепе в библиотеке его имени в Долине Сими в Калифорнии, - личная просьба Рейгана.

Во время этой церемонии будет исполнена на волынке песня Amazing Grace ("Дивное милосердие"). "Это будет американская церемония, такая же американская, как Рональд Рейган, но в ней будут присутствовать некоторые штрихи, связанные с его англо-ирландскими корнями", - сказал газете The New York Times Фредерик Райан, председатель фонда Рейгана.

В пятницу утром во время официальной церемонии в кафедральном соборе Вашингтона, где произнесет речь Джордж Буш, будут приняты повышенные меры безопасности. Больше 20 глав государств будут присутствовать на церемонии, после которой тело Рейгана будет отправлено обратно в Калифорнию.

Чарльз Рамси, начальник городской полиции, сказал: "Это значительное событие для нас. Нам потребуются серьезные ресурсы. В мире после теракта 11 сентября мы должны внимательно отнестись к потенциальной угрозе".