Первое место на переговорах президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша на Си-Айленде было уделено ситуации вокруг Ирака
RTV International
Первое место на переговорах президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша на Си-Айленде было уделено ситуации вокруг Ирака Президент РФ подчеркнул действительно кооперативный и конструктивный подход США к работе над резолюцией СБ ООН по Ираку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первое место на переговорах президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша на Си-Айленде было уделено ситуации вокруг Ирака
RTV International
 
 
 
Президент РФ подчеркнул действительно кооперативный и конструктивный подход США к работе над резолюцией СБ ООН по Ираку
НТВ
 
 
 
По инициативе американской стороны был затронут вопрос Ирана, сказал Приходько, и Россия "подтвердила свою принципиальную позицию о том, что сотрудничала и будет сотрудничать с Ираном в атомной энергетике"
НТВ

Президент России Владимир Путин свое пребывание на острове Си-Айленд начал со встречи с хозяином саммита "восьмерки" - президентом США Джорджем Бушем. Два лидера встретились в 16:40 по местному времени, когда в России была уже глубокая ночь. Это первая двусторонняя встреча Путина и Буша в нынешнем году.

Встреча Путина и Буша продолжалась более часа - больше, чем было запланировано, сообщил журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько, передает ИТАР-ТАСС. Главной темой переговоров стала ситуация в Ираке, и Приходько считает символичным тот факт, что эта встреча совпала по времени с принятием Совбезом ООН резолюции по Ираку. Путин подчеркнул кооперативный и конструктивный подход США к работе над резолюцией по Ираку. "Большинство наших пожеланий, в частности по проведению международной конференции, учтены соавторами резолюции - США и Великобританией", - сказал журналистам помощник президента РФ.

Между тем сами журналисты, освещающие работу этого саммита, уже столкнулись с некоторыми неожиданностями в своей работе. Это касается, в первую очередь, цен, которые американская сторона выставила СМИ, аккредитовавшим своих журналистов на саммит.
- Скандал на саммите: рабочий стол для журналиста: $350 в день, освещение - $40

- Первый итог встречи: Россия примет участие в учениях НАТО
- Путин был в легкой голубой рубашке: на Си-Айленде жарко
- Буш назвал Путина "мощным лидером", любящим свой народ




Россию пригласили принять участие в учениях НАТО

На встрече президентов РФ и США Владимира Путина и Джорджа Буша глава американской администрации пригласил Россию принять участие в учениях НАТО осенью в Северной Атлантике, и это приглашение было принято. "Нас пригласили, мы примем участие, параметры и характер участия определят министры обороны двух стран", - отметил помощник президента РФ. Он добавил, что Путин и Буш среди прочих вопросов обсуждали и "сотрудничество в военной сфере".

Обсуждалась также ситуация вокруг Северной Кореи, причем "Россия подтвердила свою позицию о необходимости решения ядерной проблемы в КНДР в ходе переговоров". Было подчеркнуто, что "во время переговоров надо ответить на озабоченности международного сообщества, но также учитывать интересы Северной Кореи".

По инициативе американской стороны был затронут вопрос Ирана, и Россия "подтвердила свою принципиальную позицию о том, что сотрудничала и будет сотрудничать с Ираном в атомной энергетике". Вместе с тем, уточнил помощник президента РФ, "масштабы сотрудничества с Ираном определяются тем, как Тегеран работает с МАГАТЭ".

Развитие сотрудничества зависит также и от решения вопроса о возврате в Россию отработанного ядерного топлива со строящейся атомной станции Бушире. В этой связи было также подтверждено, что Москва никому не передает и не намерена передавать свои технологии по обогащению урана.

США поддерживают вступление России в ВТО

Президенты двух стран обсудили переговоры с США по вступлению России в ВТО. "Было однозначно сказано, что политическое руководство США поддерживает вступление России в ВТО и выступает за скорейшее завершение этого процесса", - подчеркнул помощник президента РФ. Однако, по его словам, "есть ряд практических вопросов, требующих решения".

В качестве примера он привел защиту прав на интеллектуальную собственность. "Президент России дал разъяснения Бушу по этому вопросу, и президент США их воспринял", - сказал Приходько.

Путин и Буш обсудили сотрудничество в высокотехнологичных областях. "Российские специалисты продолжают работу по инвентаризации различных проектов, в которых мы еще не вышли на конкретные договоренности, но намерены сотрудничать с США", - сказал Приходько. По его словам, на нынешних переговорах президенты были проинформированы о том, как идет эта работа.

Российская сторона рассказала также о работе по программе глобального партнерства, которая была принята два года назад на саммите "восьмерки" в Кананаскисе. Она предусматривает выделение России 20 млрд долларов в течение 10 лет на ликвидацию оружия массового уничтожения и средств его доставки.

"За кадром" сегодняшнего диалога, по словам Приходько, остались вопросы о следующих встречах, об американской инициативе "Большого Ближнего Востока" и о развитии демократических институтов в России. Помощник президента РФ подчеркнул, что переговоры лидеров России и США были "очень откровенными, доброжелательными", проходили в неформальной обстановке.

Он отметил, что встреча двух лидеров, в которой участвовали по три их ближайших помощника, "продолжалась более часа, то есть больше, чем планировалось".

На саммите "восьмерки" у президента России запланировано порядка 10 двусторонних встреч.

"Среди собеседников главы российского государства скорее всего будут премьер-министр Великобритании Тони Блэр, канцлер Германии Герхард Шредер, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, король Иордании Абдалла Второй, премьер-министр Канады Пол Мартин", - сказал Приходько. Он отметил, что "возможны и другие встречи, их график гибкий и, если какая-то встреча будет отменена, то лишь по техническим причинам, за этим нет никакой политики".

Путин был в легкой голубой рубашке: на Си-Айленде жарко. Со встречи он уехал на электромобиле цветов российского флага

Со встречи с Джорджем Бушем Владимир Путин уехал на маленьком электромобиле, причем президент России сам был за рулем. В четырехместной машине, окрашенной в цвета российского флага, также ехали члены делегации - переводчик и два охранника.

Сейчас на Си-Айленде очень жарко. Российский президент одет в легкую голубую рубашку с короткими рукавами. Другие члены российской делегации также покинули встречу на электромобилях.

В частности, на такой машинке за президентом России ехал его советник по внешней политике Сергей Приходько, сидевший за рулем.

Встреча президентов России и США проходила в "Данбар-хаусе". В этом домике, построенном в южно-американском стиле, президент США проводит двусторонние встречи с гостями, которые приехали для участия в саммите "восьмерки" на Си-Айленде.

Буш заявил, что Путин - мощный лидер, очень любящий свою страну и народ

Президент США Джордж Буш считает Владимира Путина "мощным лидером", который очень любит свою страну и свой народ.

По окончании встречи с президентом РФ Буш сказал: "Я всегда с большим удовольствием беседую с моим хорошим другом Владимиром Путиным. Это мощный лидер, который очень любит свой народ, свою страну и хорошо понимает все вопросы, стоящие перед нами сегодня".

Он сообщил, что испытывает "огромное удовлетворение работать вместе с российским лидером и добиваться очень большого прогресса, который наблюдается между США и Россией".

Российских журналистов "притесняют" на саммите. Письменный стол - $350 в день, лампочка - $40

Между тем подготовка саммита "Большой восьмерки" на Си-Айленде чуть не закончилась скандалом для иностранных журналистов. В некоторых странах-участницах встречи даже ставился вопрос, стоит ли вообще журналистам ехать в США, передает ИТАР-ТАСС.

Причина - цены, которые американская сторона выставила средствам массовой информации, аккредитовавшим своих журналистов для работы на саммите.

Американская сторона оценивает стоимость подготовки саммита в 42 млн долларов, однако, по оценкам некоторых американских специалистов, только расходы на безопасность глав государств составят 200 млн долларов. Видимо, оплата за услуги, предоставляемые журналистам, должна хотя бы отчасти окупить эти расходы.

Саммиты "Большой восьмерки" традиционно привлекают огромное внимание мировой прессы. Как правило, большая часть журналистов работает в пресс-центре, специально для этого организованном. Именно в пресс-центр сначала поступает вся информация о встречах лидеров, здесь же идет трансляция всех переговоров.

Принимающая сторона делает трансляцию доступной для журналистов печатных средств массовой информации и бесплатной - для телеканалов. Именно по такому принципу была организована работа пресс-центра на прошлых "восьмерках". Так было и в мае прошлого года на 300-летии Санкт-Петербурга. В Си-Айленде впервые организаторы решили, что все имеет цену.

Прейскуранты настолько доскональны, что предусматривают плату за любую нужную для работы мелочь. Одно рабочее место журналиста (стол с компьютером) стоит 350 долларов в день, проведение одной дополнительной розетки - 30 долларов, подключение дополнительной лампочки освещения - 40 долларов.

Каждого главу государства на саммит традиционно сопровождают личный оператор и фотограф, им на Си-Айленде предоставлено право бесплатно снимать, но еще до начала саммита все они по просьбе американской стороны написали расписки, что их материалы не будут предоставляться СМИ. То есть личный фотограф президента на саммите может снимать только для домашнего альбома.

Ни один российский пишущий журналист не будет допущен ни на одно мероприятие с участием глав государств

По сведениям "Интерфакса", на всем протяжении саммита на Си-Айленде ни один российский пишущий журналист не будет допущен ни на одно мероприятие с участием глав государств. Количество представителей российских СМИ в так называемых "пулах" (группах журналистов, сформированных для освещения того или иного мероприятия саммита) не превышает двух человек, причем речь идет только о фотографах.

Всю телевизионную "картинку" с саммита, которую американская сторона сочтет возможным предоставить журналистам, будет снимать так называемая домашняя телекомпания ("Host Broadcaster"). Затем тележурналисты, аккредитованные на саммите, смогут приобрести отснятые кадры по цене 10 долларов за минуту.

Как отмечается, обычно съемка для национальных телекомпаний, которые приехали на саммит освещать участие главы своего государства, является бесплатной.

Пока "свое слово" не скажет Буш, другие лидеры обязаны молчать

Организаторы саммита сделали все возможное, чтобы иностранные журналисты на Си-Айленде работали не только по американским ценам, но и по американским правилам.

После окончания встречи запланирована пресс-конференция президента США Джорджа Буша. По планам организаторов, до ее окончания ни один другой лидер "восьмерки" не может начать собственную пресс-конференцию.

Более того, по сведениям "Интерфакса", американская сторона выдвинула условие, чтобы до итоговой пресс-конференции президента США Джорджа Буша ни один лидер "восьмерки" не выступал с комментариями по итогам состоявшихся встреч.

Цены на Си-Айленде "произвели неизгладимое впечатление" на бухгалтерию Кремля

Российская делегация на саммите "Большой восьмерки" озабочена крайне высокими ценами на жилье и оборудование для журналистов. "В нарушение всех традиций американская сторона ввела непомерно высокую плату буквально за все, даже за столы и стулья для репортеров", - сказал ИТАР-ТАСС советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

Он сообщил, что эта проблема "была поставлена перед американскими хозяевами саммита". В результате, когда делегации "восьмерки" несколько раз приезжали на подготовительные встречи, цены на гостиницы были снижены на 30%.

"Но даже после скидки счета произвели неизгладимое впечатление на бухгалтерию Кремля", - сказал Илларионов.

Однако на время начинающегося 8 июня саммита на скидки рассчитывать не приходится, отметил он. Особенно дорогим будет оборудование для журналистов в пресс-центре в городе Саванна. На всех предыдущих саммитах "Большой восьмерки" корреспонденты пользовались компьютерами, столами, телефонами бесплатно. Плата взималась лишь за аренду отдельного помещения.

По словам Илларионова, такую "беспрецедентную дороговизну" можно объяснить местом встречи лидеров "восьмерки". США выбрали для саммита частный островок Си-Айленд, который считается одним из самых дорогих и фешенебельных мировых курортов.