В хранилище иракского Центробанка найдено 360 млн долларов наличными
AP Photo/David Guttenfelder
В хранилище иракского Центробанка найдено 360 млн долларов наличными
 
 
 
В хранилище иракского Центробанка найдено 360 млн долларов наличными
AP Photo/David Guttenfelder

В одном из подземных хранилищ Центрального банка Ирака обнаружена крупная сумма наличных денег - 380 млрд. иракских динаров (примерно 360 млн долларов). Эти средства пошли на зарплату государственным служащим за апрель и май.

Накануне сообщалось, что в соседнем подземном хранилище была найдена часть сокровищ древнего иракского города Нимрода, считавшихся похищенными из багдадского музея после бомбардировок города.

Находка сделана благодаря упорным поискам известного итальянского ученого-арабиста, бывшего посла Пьетро Кордоне, сообщает "Интерфакс".

По его словам, всего исчезли около 3,6 тыс. изделий из золота и драгоценных камней древних ювелиров Месопотамии. Из этого количества удалось найти более 1200, которые находились в надежно защищенном помещении за стальной дверью толщиной в один метр.

Археолог опроверг появившиеся ранее сообщения о том, что были похищены якобы 170 тыс. предметов. Эксперты считают, что сокровища были спрятаны по личному распоряжению бывшего президента Ирака Саддама Хусейна еще в 1991 году, перед началом первой войны в Персидском заливе.

Среди находок - бесценные амфоры, короны, ожерелья, подвески, браслеты из чистого золота с рубинами и изумрудами, а также драгоценная посуда. Общий вес этого богатства, "возраст" которого более 1400 лет - 70 килограммов.

Некоторое время информация о находках держалась в тайне. Их изучили специально приехавшие в Багдад специалисты Британского музея.