Премьер-министр Италии, прибывший в Израиль, не встретится ни с Арафатом, ни с Аббасом
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Италии, прибывший в Израиль, не встретится ни с Арафатом, ни с Аббасом Встреча палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса (Абу Мазена) и его итальянского коллеги Сильвио Берлускони отменяется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Италии, прибывший в Израиль, не встретится ни с Арафатом, ни с Аббасом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Встреча палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса (Абу Мазена) и его итальянского коллеги Сильвио Берлускони отменяется
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причиной стало настойчивое желание Аббаса уговорить Берлускони на встречу с Ясиром Арафатом
Архив NEWSru.com

Встреча палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса (Абу Мазена) и его итальянского коллеги Сильвио Берлускони отменяется. Причиной стало настойчивое желание Аббаса уговорить Берлускони на встречу с Ясиром Арафатом. Пока не ясно, кто из двух глав правительств отказался первым. Газета The Jerusalem Post пишет, что первым отказался Аббас, в то время как информационное агентство Reuters утверждает, что инициатива исходила от итальянского премьера.

С 1 июля этого года Италия будет председательствовать в ЕС. Визит Берлускони в Израиль был поддержан такими исконными "партнерами" ПА, как Ливаном и Сирией. Накануне президент Ливана Эмиль Лахуд призвал к расширению роли ЕС в ближневосточном урегулировании.

Сразу по прибытии в Израиль, Сильвио Берлускони провел переговоры с Ариэлем Шароном. В ближайшие часы должна состоятся их совместная пресс-конференция.

На вторник намечены поездки итальянского премьера, который считается самым большим другом Израиля в ЕС, в Иорданию и Египет, а на следующий день он вернется в Иерусалим и, возможно, проведет еще одну встречу с Шароном.

По словам представителей Израиля, целью этих встреч является продвижение плана "Дорожная карта", а также подготовка к председательству в ЕС.

В то же время Абу Мазен планирует сегодня провести переговоры с руководителем египетских спецслужб Омаром Сулейманом, который прибудет в Рамаллах для осуществления посреднической миссии на переговорах правительства ПА с палестинскими террористическими организациями. Следует отметить, что приезд Сулеймана был согласован с руководством Европейского Союза (ЕС).

Израильские дипломатические круги выразили удовлетворение тем, что Берлускони не будет встречаться с Ясиром Арафатом. Один из израильских чиновников заявил, что Берлускони понимает факт того, что взаимоотношения нужно укреплять с Аббасом, а не с Арафатом: "Берлускони один из тех европейских лидеров, который понимает, что Арафат - часть проблемы, а не часть решения". Еще Берлускони прекрасно понимает ведение Израилем борьбы против терроризма. Ведь после окончания войны с Ираком, главы Испании, Германии, Франции и Японии, несмотря на протесты Израиля и США, настаивали на встрече с Ясиром Арафатом.