В Лондоне начались основные слушания по делу об экстрадиции Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
В Лондоне начались основные слушания по делу об экстрадиции Ахмеда Закаева На заседании присутствует Закаев в сопровождении своих адвокатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондоне начались основные слушания по делу об экстрадиции Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
На заседании присутствует Закаев в сопровождении своих адвокатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Преступная деятельность Закаева подтверждается конкретными доказательствами - протоколами допросов свидетелей и потерпевших
Архив NEWSru.com

Слушания по делу об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева прерваны в связи с пожарной тревогой в здании Лондонского суда.

Как передает РИА "Новости", всех присутствующих попросили покинуть здание.

К зданию суда прибыли две пожарные автомашины. Пожарные вошли внутрь, однако через несколько минут вернулись, объявив, что угрозы пожара нет, и тревога была ложной. Служащий суда призвал всех присутствовавших на слушаниях вернуться в зал заседаний.

Пожарная тревога прозвучала в тот момент, когда представитель королевской прокурорской службы Джеймс Льюис начал зачитывать обвинения, выдвинутые российской стороной против Закаева.

Напомним, в понедельник в 13:30 по московскому времени в Лондонском суде на Боу-стрит начались основные слушания по делу об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева.

На заседании присутствует Закаев в сопровождении своих адвокатов. Дело будет слушаться в суде в течение четырех дней до 12 июня включительно. Для дачи показаний приглашены несколько свидетелей, в том числе и из России. На заседании присутствует Закаев вместе со своими адвокатами.

По просьбе обвинения в дополнение к четырем дням, в течении которых должно было быть рассмотрено дело Закаева, судья Тимоти Уоркман постановил выделить еще два дня - 30 июня и 1 июля. Это сделано на случай, если не удастся завершить рассмотрение дела в установленный срок и допросить всех необходимых свидетелей. Судья счел эти аргументы весомыми, но при этом призвал стороны "сделать все возможное в оставшееся до суда время, чтобы завершить слушания в установленные сроки".

Как заявил ранее в Лондоне российским журналистам заместитель Генерального прокурора России Сергей Фридинский, британская сторона обеспечена всеми необходимыми материалами для решения вопроса об экстрадиции из Великобритании эмиссара чеченских боевиков. Преступная деятельность Закаева подтверждается конкретными доказательствами - протоколами допросов свидетелей и потерпевших.

Доказательная база, по словам заместителя Генпрокурора, подкреплена новыми материалами в дополнение к тем, которые передавались в прошлом году датским властям. В частности, к ним приобщены допросы потерпевшего и свидетелей еще по одному из эпизодов, связанному с преступлениями Закаева в Чечне.

В Королевской прокурорской службе Великобритании РИА "Новости" сообщили, что считают "очень серьезными" переданные российской стороной материалы о преступлениях, совершенных Закаевым - его участие в захвате заложников, убийствах и в других уголовно наказуемых деяниях.

Ахмед Закаев не подпадает под действие принятого 6 июня постановления Государственной Думы "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики". В тексте документа содержится положение, согласно которому "амнистия не распространяется на лиц, совершивших убийство, похищение человека, изнасилование, разбой и некоторые другие тяжкие и особо тяжкие преступления".