Великобритания проведет референдум о присоединении к евро
Архив NEWSru.com
Великобритания проведет референдум о присоединении к евро Браун обнародовал проведенные его министерством с привлечением экспертов результаты исследований по пяти позициям: о конвергенции с еврозоной, об адаптации к евро, о влиянии евро на занятость, о влиянии евро на финансовые институты и о влиянии евро на ино
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания проведет референдум о присоединении к евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Браун обнародовал проведенные его министерством с привлечением экспертов результаты исследований по пяти позициям: о конвергенции с еврозоной, об адаптации к евро, о влиянии евро на занятость, о влиянии евро на финансовые институты и о влиянии евро на ино
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отмечая, что Британия пока не готова к вступлению в еврозону, Гордон Браун тем не менее в ходе своего выступления постоянно подчеркивал, что присоединение к этой зоне является долгосрочным и необратимым планом Великобритании
Архив NEWSru.com

Великобритания с экономической точки зрения пока не готова к вступлению в зону евро, заявил министр финансов Великобритании Гордон Браун в Палате общин британского парламента.

Браун обнародовал проведенные его министерством с привлечением экспертов результаты исследований по пяти позициям: о конвергенции с еврозоной, об адаптации к евро, о влиянии евро на занятость, о влиянии евро на финансовые институты и о влиянии евро на иностранные инвестиции, сообщает РИА 'Новости'.

По словам министра, неудовлетворительными были результаты исследований по конвергенции с еврозоной, по адаптации к европейской валюте и о влиянии вступления в еврозону на занятость. По двум другим позициям Великобритания в целом готова вступить в еврозону, сообщил министр финансов.

Данные этих исследований были утверждены на специальном заседании британского кабинета 5 июня, сообщил Браун. Он заявил, что осенью этого года правительство внесет законопроект о референдуме по вопросу о вступлении в еврозону в парламент. Решение же о том, проводить референдум или нет, может быть принято, по его словам, только в следующем году.

Отмечая, что Британия пока не готова к вступлению в еврозону, Гордон Браун тем не менее в ходе своего выступления постоянно подчеркивал, что присоединение к этой зоне является долгосрочным и необратимым планом Великобритании.

По словам министра, в случае, если результаты всех пяти экономических тестов будут позитивными, то для Великобритании будет выгодно вступить в еврозону.

Как считает правительство, "членство в еврозоне будет выгодно для британцев и для европейцев", отметил Браун. Такое членство, в частности, позволит Великобритании ежегодно экономить около 1 млрд фунтов стерлингов, содействовать увеличению рабочих мест, развитию финансовой сферы и сферы услуг и в целом отвечать национальным интересам страны.

Гордон Браун изложил программу правительства, которую необходимо осуществить для того, чтобы Великобритания была готова войти в еврозону. Министр воздержался называть конкретные сроки как проведения референдума, так и вступления в еврозону.