Вооруженные силы Великобритании увеличат свое присутствие в Северной Атлантике в ответ на растущую "российскую угрозу"
Global Look Press
Вооруженные силы Великобритании увеличат свое присутствие в Северной Атлантике в ответ на растущую "российскую угрозу" Северная Атлантика станет приоритетным регионом для британского правительства, что позволит британским военным кораблям и самолетам гораздо чаще проводить там операции
 
 
 
Вооруженные силы Великобритании увеличат свое присутствие в Северной Атлантике в ответ на растущую "российскую угрозу"
Global Look Press
 
 
 
Северная Атлантика станет приоритетным регионом для британского правительства, что позволит британским военным кораблям и самолетам гораздо чаще проводить там операции
Global Look Press

Вооруженные силы Великобритании увеличат свое присутствие в Северной Атлантике в ответ на растущую "российскую угрозу". Об этом, как передает Sky News, заявил глава Королевского флота адмирал Филип Джонс.

По его словам, в регионе создадут новую "зону для совместных операций" (Joint Area of Operations, JAO). Это означает, что Северная Атлантика станет приоритетным регионом для британского правительства, что позволит британским военным кораблям и самолетам гораздо чаще проводить там операции, пояснил военный.

Адмирал уточнил, что решение принято в ответ на "растущую угрозу со стороны России". "Это возрождение (российского военного флота), которое наступило очень быстро. Это усиливающееся восстановление потенциала и масштабов, которые еще каких-то 10 лет назад мы, возможно, не замечали. Мы должны были ответить на это", - заявил он.

Джонс добавил, что возможности российских кораблей, "их способность к развертыванию очень впечатляют". Он уверен, что российские власти "явно инвестировали в исследования и разработки, чтобы достичь такого результата".

Заявление Джонса прозвучало всего спустя несколько недель после того, как Соединенные Штаты заявили о намерении возродить расформированный в 2011 году Второй флот в Атлантике также в ответ на действия России.

Одной из основных задач британских кораблей станет защита жизненно важных подводных коммуникационных линий.

24 мая глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон призвал увеличить расходы на модернизацию военно-морских сил страны. Необходимость усиления британского флота министр объяснил "агрессивными действиями" России, напоминает "Коммерсант".

11-12 июля в Брюсселе состоится очередной саммит НАТО. Как ожидается, на нем президент США Дональд Трамп потребует от союзников увеличения военных расходов.