В понедельник состоялась историческая встреча лидеров Эфиопии и Эритреи, в результате которой два государства объявили об окончании военного противостояния и заключении мира, передает "Интерфакс".

"Состояние войны, в котором находились две страны, закончено. Мы объявляем новую эпоху мира и дружбы", - написал министр информации Эритреи Йемана Гебремескеля на своей странице в Twitter.

В воскресенье в столице Эритреи Асмэре премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед и президент Эритреи Исайяс Афеверки подписали декларацию о мире и дружбе, а также заявили о готовности сотрудничать в ряде сфер, в том числе в экономической и социальной областях.

Военный конфликт между Эфиопией и Эритреей вспыхнул в 1998 году из-за территориальных споров, его острая фаза продлилась до 2000 года. Боевые действия унесли около 80 тыс. жизней.

В декабре 2000 года был подписан договор о мире, но через два года Эфиопия отказалась признавать окончательное решение специального арбитража - пограничной комиссии ООН - по вопросу о разделении спорных территорий. Ситуация балансирования между миром и войной продолжалась около двух десятков лет.

26 июня в Аддис-Абебе стартовали новые переговоры между Эфиопией и Эритреей. По их итогам эфиопская сторона согласилась "полностью выполнить" решение поддерживаемого ООН арбитража от 2002 года о демилитаризации и делимитации общей границы между двумя странами.

По условиям мирного соглашения, спорная территория разделена примерно поровну. Город Бадме, считавшийся символом кровопролитной войны, остался в Эритрее.