В литовской столице решили демонтировать советские скульптуры
Global Look Press
В литовской столице решили демонтировать советские скульптуры
 
 
 
В литовской столице решили демонтировать советские скульптуры
Global Look Press

Власти литовской столицы приняли решение убрать советские скульптуры с Зеленого моста в Вильнюсе. "Первые работы, могу подтвердить, начнутся в начале следующей недели, - сообщил журналистам 9 июля советник мэра по связям с общественностью Александр Зубряков.

По его словам, эти работы могут занять примерно две недели, передает портал Delfi.lt. "Когда состоится сам демонтаж - пока сказать мы не можем", - добавил представитель мэрии.

Четыре скульптурные группы, изображающие солдат, рабочих, крестьян и студенчество, были установлены на Зеленом мосту в Вильнюсе в 1952 году. Об их демонтаже в Литве заговорили после обретения бывшей прибалтийской советской республикой независимости в период распада СССР в 1991 году, отмечает ТАСС.

Сторонники такого шага заявляют, что подобные памятники являются частью пропаганды СССР и оскорбляют людей, боровшихся за освобождение Литвы от "советской оккупации". В то же время часть общественности и интеллигенции выступают за сохранение этих скульптур как части истории.

Сам Зеленый мост был сооружен в 1948-1952 годах советскими военно-инженерными войсками по проекту института "Проектстальконструкция" (Ленинград). Длина моста составляет 102,9 метра, ширина - 24 метра.

Отметим, что решение о демонтаже советских скульптур в Вильнюсе принято на фоне глобальной "декоммунизации" на Украине, где в рамках этой кампании собираются уничтожить все, что напоминает о советском периоде в украинской истории.

При этом литовские власти полностью солидарны с киевскими в позиции по Крыму, считая его территорией Украины, "оккупированной" Россией. Более того, в конце июня посол Литвы на Украине Марюс Януконис заявил о намерениях Вильнюса начать поставки оружия Киеву.

Также стоит напомнить историю с демонтажом памятника советскому Воину-освободителю в столице другой бывшей советской республике - Эстонии - в 2007 году, обернувшейся громким дипломатическим скандалом и массовыми протестами русскоязычного населения этой страны, переросшими в беспорядки, в ходе которых один человек - гражданин России - погиб, а около 1200 человек были задержаны.

Позднее активисты, обвинявшиеся в организации беспорядков, были полностью оправданы, им была присуждена компенсация за время содержания под стражей. Сам "Бронзовый солдат" тогда вместе с останками советских солдат был перенесен с центральной площади Таллина на военное кладбище на окраине города. А спустя несколько лет памятник переименовали в "монумент оккупантам".