Дело в том, что аэропорт El Alto, в который прилетел Папа Римский, является самым высокорасположенным международным аэропортом в мире (4061 метр над уровнем моря)
Reuters
Дело в том, что аэропорт El Alto, в который прилетел Папа Римский, является самым высокорасположенным международным аэропортом в мире (4061 метр над уровнем моря) Папа Римский Франциск и Эво Моралес, 9 июля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело в том, что аэропорт El Alto, в который прилетел Папа Римский, является самым высокорасположенным международным аэропортом в мире (4061 метр над уровнем моря)
Reuters
 
 
 
Папа Римский Франциск и Эво Моралес, 9 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Боливия, Эль-Альто, 9 июля 2015 года
Reuters

Папа Римский Франциск, как и собирался, попробовал коку в ходе своего турне по Латинской Америке. Правда, понтифик не стал жевать листья с кокаинового куста, а попил приготовленный из них чай.

Папа Римский попробовал местный напиток в самолете на пути из Эквадора в Боливию, сообщает Reuters. Чай из листьев коки, цветов ромашки и семян аниса понтифику приготовили, чтобы у него по прибытии не разразилась так называемая высотная болезнь.

Дело в том, что аэропорт El Alto, в который прилетел Папа Римский, является самым высокорасположенным международным аэропортом в мире (4061 метр над уровнем моря). По этой причине, когда у приземлившегося самолета открываются двери, пассажиры могут ощутить резкое падение давления.

По словам стюардессы, понтифик пил в полете смесь под названием Trimate, состоящую из трех ингредиентов. Во время рейса напиток предлагали также журналистам, сопровождавшим Папу Римского.

Отмечается, что после выхода из самолета и во время чтения своей приветственной речи понтифик чувствовал себя хорошо.

Моралес сократил речь ради здоровья понтифика

Между тем стало известно, что президент Боливии Эво Моралес в три раза сократил свою приветственную речь в честь прилета Папы Римского, чтобы поберечь здоровье понтифика. Изначально выступление главы государства планировалась на 15 минут, но в итоге по просьбе службы протокола его сократили до пяти минут, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Notimex.

Как пояснила министр связи Боливии Марианела Пако, "Моралес решил, что народ ждет выступления самого папы, желает видеть его столько, сколько возможно, и по этой причине, а также думая о здоровье папы, президент минимально воспользуется временем для приветственных слов".

Папа Римский Франциск отправился в турне по Латинской Америке, чтобы посетить три беднейшие страны в мире. Понтифик уже побывал в Эквадоре и Боливии, ему осталось отправиться в Парагвай.

О том, что Папа собирается во время своего путешествия пожевать листья коки, десять дней назад сообщил боливийский министр культуры Марко Мачикао. Позже глава службы информации Святого Престола священник Федерико Ломбарди заявил, что понтифик сам решит, пробовать ему местное растение, согласно национальной традиции, или нет.

Известно, что власти Боливии тщательно готовились к приезду Папы Римского. Кроме того, местные жители, торгующие в небольших лавках различными национальными товарами, даже дополнили свой ассортимент: выложили на прилавки сладости с изображениями католических святых.

Кока: проблема Боливии и ее национальная традиция

Листья коки растут на кокаиновых кустах, которые в последнее столетие получили широкую известность как сырье для изготовления кокаина. Боливия является одним из основных мировых производителей коки, местные власти активно борются с наркоторговцами, однако президент страны Эво Моралес защищает кокаиновые кусты как растение. Глава государства утверждает, что кока не наркотик. Она является одной из культурных традиций населения Анд.

Моралес даже учредил специальный праздник - Национальный день жевания листьев коки. А в 2009 году президент Боливии, выступая на заседании Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене, публично сжевал кокаиновый лист. Таким образом он попытался доказать присутствующим, что это растение не наркотик. Как заявил глава государства, возможно, кока и является стимулятором, но абсолютно безвредным. Члены комиссии подвергли критике поступок Моралеса.

По соглашению, которое Боливия подписала с Комиссией ООН по наркотическим средствам еще в 1961 году, страна должна была за 25 лет полностью искоренить выращивание коки. Однако этого так и не произошло. Считается, что в Боливии большинство индейского населения - от 62 до 67% - жуют листья кокаиновых кустов.

В марте 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете выращивать в Боливии кусты коки. В документе говорится, что действия боливийского правительства могут создать прецедент, который другие государства могут использовать, чтобы установить более либеральный режим в области контроля над наркотиками, чем это предусмотрено в различных международных конвенциях.

Полное название документа - Закон "О возражении против оговорки Многонационального Государства Боливия к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года".