Высока вероятность того что азербайджанский грузовой самолет Ил-76, потерпевший крушение в Афганистане, был сбит движением "Талибан"
Global Look Press
Высока вероятность того что азербайджанский грузовой самолет Ил-76, потерпевший крушение в Афганистане, был сбит движением "Талибан" Амиров подтвердил, что все члены экипажа Ил-76 погибли
 
 
 
Высока вероятность того что азербайджанский грузовой самолет Ил-76, потерпевший крушение в Афганистане, был сбит движением "Талибан"
Global Look Press
 
 
 
Амиров подтвердил, что все члены экипажа Ил-76 погибли
Global Look Press

Высока вероятность того что азербайджанский грузовой самолет Ил-76, потерпевший крушение в Афганистане, был сбит движением "Талибан", заявил вице-президент ЗАО "AzAL" (государственный авиаперевозчик Азербайджана), глава комиссии по расследованию причин аварии Ильхам Амиров.

Самолет Ил-76 азербайджанской компании Silk Way потерпел крушение при посадке в аэропорту Баграм близ Кабула в ночь на 6 июля, сообщает "Интерфакс".

Амиров подтвердил, что все члены экипажа Ил-76 погибли. "Имеющиеся у нас фото и данные позволяют говорить, что, к сожалению, все девять членов экипажа погибли на месте крушения. Наша основная задача - добраться до места происшествия, вывезти тела членов экипажа и получить "черные ящики" самолета для расследования. Я точно заявляю, что судно - наше (принадлежит компании Silk Way, структуре ЗАО AzAL по грузоперевозкам)", - сказал Амиров.

"Крушение произошло в труднодоступном месте. В этом районе Афганистана действуют вооруженные группировки, в связи с чем мы не можем добраться до места происшествия. Пока еще на месте крушения не было ни наших, ни афганских представителей", - сказал вице-президент AzAL. Он отметил, что Азербайджан хочет получить полномочия по расследованию авиакатастрофы.

"Мы были бы рады, чтобы полномочия по расследованию дали бы нам. У нас для этого есть все технические возможности. Но пока полномочия взяла на себя афганская сторона", - сказал он.

На борту судна, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находилось в общей сложности 18 тонн груза, который он принял в международном аэропорту Баку имени Гейдара Алиева.