Граждане РФ в Туркмении в панике: власти начали преследовать их, перестав зависеть от Москвы
alphatv.ru
Граждане РФ в Туркмении в панике: власти начали преследовать их, перестав зависеть от Москвы С начала июля туркменские власти не допустили к вылету в Москву несколько десятков людей с двойным гражданством, предъявлявших на пограничном контроле российский загранпаспорт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане РФ в Туркмении в панике: власти начали преследовать их, перестав зависеть от Москвы
alphatv.ru
 
 
 
С начала июля туркменские власти не допустили к вылету в Москву несколько десятков людей с двойным гражданством, предъявлявших на пограничном контроле российский загранпаспорт
НТВ
 
 
 
Туркмения взялась за российских граждан после того, как перестала зависеть от Москвы и переориентировалась на экспорт газа в Китай
flexcom.ru

После того, как туркменские власти развернули кампанию против живущих в стране обладателей двойного российско-туркменского гражданства, среди этих людей началась паника, пишет газета "Время новостей". Как сообщалось, на границе у людей фактически забирают паспорта РФ. Как отмечает издание, Туркмения взялась за российских граждан после того, как перестала зависеть от Москвы и переориентировалась на экспорт газ в Китай.

С начала июля туркменские власти не допустили к вылету в Москву несколько десятков людей с двойным гражданством, предъявлявших на пограничном контроле российский загранпаспорт. Им было предъявлено требование отказаться от одного из гражданств. Накануне на московский рейс в Ашхабаде снова не были допущены как минимум 11 человек.

Если люди откажутся от российского паспорта, им придется получать туркменский паспорт нового образца и российскую визу. Если же они отказываются от туркменского гражданства, то вернуться назад уже не смогут - для этого нужна будет туркменская виза, а "перебежчикам" ее, скорее всего, никто не выдаст.

Среди обладателей российского гражданства в Туркмении начинается тихая паника. Многие собираются ехать в Россию, боясь возвращаться обратно. Другие, наоборот, не рискуют выезжать из Туркмении, боясь, что на границе отберут российский паспорт. Люди ищут другие возможности отъезда и уже начинают продавать имущество, недвижимость, чем с выгодой пользуются главным образом местные чиновники.

Туркменская сторона не согласовывала свои действия с российскими дипломатами, отметили в посольстве РФ в Ашхабаде. Российская сторона "не в состоянии понять динамику этих действий туркменских властей, несмотря на продолжающиеся рабочие контакты с различными ведомствами в Ашхабаде и имеющиеся российско-туркменские двусторонние договоренности", отметил руководитель консульской службы посольства России в Ашхабаде Евгений Левкоев.

СМИ активно освещают попытки выдавить из Туркмении российских граждан. В ответ МИД страны назвал распространяемые журналистами сведения по данному вопросу "заведомо искаженными". МИД не стал отрицать, что граждан РФ вынуждают отказываться от российских паспортов, но попытался подвести под это юридическое обоснование. Ашхабад, по словам дипломатов, настаивает на законности одностороннего выхода Туркмении из соглашения о двойном гражданстве, подписанного в декабре 1993 года президентами России и Туркмении.

Решение о выходе из соглашение, принятое прежним "отцом туркмен" Сапурмуратом Ниязовым 22 апреля 2003 года, не было признано Москвой законным. Тогда скандал удалось притушить только после того как покойный ныне Туркменбаши пообещал, что права российских граждан в Туркмении ущемляться не будут.

Тогда Ашхабаду было не с руки идти на резкое обострение отношений с Москвой, с которой было заключено 25-летнее соглашение о стратегическом газовом сотрудничестве. РФ оставалась практически монопольным покупателем туркменского газа. Спустя семь лет Россия перестала быть главным потребителем туркменского газа, заработал газопровод в Китай. Теперь попытка избавиться от ненужных российских граждан не грозит стране катастрофическими экономическими последствиями.

В 2008 году людей с русско-туркменским гражданством начали "выдавливать" из страны, отказав им в выдаче новых загранпаспортов с биометрическими данными. Через 5 лет "загранники" старого образца будут признаны недействительными. В результате до 2013 года "двойным" гражданам придется сделать серьезный выбор: либо отказаться от русского паспорта, либо вовсе уехать.