В Великобритании не хотят возвращения Анны Чапман: ее гражданство могут аннулировать
Euronews
В Великобритании не хотят возвращения Анны Чапман: ее гражданство могут аннулировать
 
 
 
В Великобритании не хотят возвращения Анны Чапман: ее гражданство могут аннулировать
Euronews

Британские власти в срочном порядке решают вопрос о лишении гражданства двоих членов разоблаченной в США "русской шпионской сети", сообщила РИА "Новости" в пятницу представитель Пограничного агентства Соединенного Королевства. По ее данным, вопрос рассматривает лично министр внутренних дел страны Тереза Мэй.

Представитель пограничного агентства сообщила, что министр внутренних дел имеет право лишить тех, кто имеет двойное гражданство, британского паспорта, если сочтет, что это "в интересах общественной безопасности".

Среди российских граждан, задержанных в США в конце июня, одна женщина - 28-летняя Анна Чапман (Кущенко) - была британской гражданкой, а другая - 47-летняя Елена Вавилова (Трейси Ли Энн Фоли) - предположительно, использовала британский паспорт, подлинность которого ранее проверял МИД этой страны.

Чапман получила британское гражданство после того, как в 2002 году вышла замуж за подданного Соединенного Королевства Алекса Чапмана. Пара развелась четыре года спустя.

- Американцы уже скучают по рыжеволосой "девушке Бонда"

Со своей стороны, теневой министр внутренних дел Великобритании Алан Джонсон заявил, что "не в наших интересах" позволить Чапман поселится в Соединенном королевстве. "Министр внутренних дел должна действовать энергично: аннулировать ее паспорт и, если она окажется в Великобритании, немедленно выслать ее", - приводит слова Джонсона "Интерфакс".

Адвокат рассказал, почему "невиновная" Чапман созналась в шпионаже

Ранее адвокат Чапман, которая в США приехала в начале 2010 года и занималась там бизнесом, сообщил журналистам, что она очень сожалеет, что вынуждена покинуть Штаты, но надеется вернуться в Великобританию.

Позже в интервью телекомпании CBS адвокат заявил, что если бы у его клиентки была такая возможность, она "с радостью осталась бы в США". "У нее здесь свой бизнес, который процветает", - подчеркнул защитник, отметив, что в сравнении с другими участниками "шпионской истории", вина девушки была минимальной.

"Анна никогда не скрывалась под вымышленными именами. - цитирует Роберта Баума ИТАР-ТАСС. - Она не встречалась с другими фигурантами дела. Она не получала денежного вознаграждения. В действительности, единственный раз, когда работающий под прикрытием агент ФБР попросил ее выполнить его поручение, она отказалась".

По словам адвоката, на решение девушки признать свою вину во многом повлияли условия ее содержания. "Она находилась в одиночной камере 23 часа в сутки, выйти ей разрешали только на час. Ей было запрещено звонить по телефону и принимать посетителей, за исключением меня. Телевизор и газеты также были запрещены. О том, как освещается ее дело, она узнавала только от меня".

Отвечая на вопрос журналиста о дальнейшей судьбе девушки, Баум сказал: "Ее семья живет в России, она там родилась. Она также имеет подданство Великобритании и прожила там много лет. Я думаю, она проведет некоторое время со своей семьей и решит, хочет ли она остаться (в России) или переехать еще куда-нибудь".

США заявляют, что обменяли шпионов на политзаключенных

Напомним, в пятницу в аэропорту Вены состоялся обмен 10 россиян на четверых граждан РФ, осужденных ранее за шпионаж в пользу США. Эти четверо, в том числе ученый Игорь Сутягин, уже отбывший в колонии 10 лет из 15 назначенных, входят в список 20-ти человек, помилованных президентом России Дмитрием Медведевым.

После процедуры обмена, которая прошла довольно буднично и практически незаметно посреди бела дня, на глазах у ничего не подозревавших авиапассажиров, самолет с 10 россиянами прибыл в Москву, а второй - с четырьмя помилованными - временно приземлился в Великобритании, откуда затем вылетел в Вашингтон.

В связи с завершением операции по обмену с задержанных в США россиян сняты оставшиеся обвинения, а именно обвинения в отмывании денег. Соответствующее ходатайство подал федеральный прокурор по южному округу США Прит Бхарара.

Все они в соответствии с соглашением, достигнутым между обвинением и защитой, признали себя виновными в том, что действовали в США в качестве незарегистрированных агентов российского правительства. В обмен на это суд приговорил их к тюремному заключению на срок, уже отбытый в предварительном заключении, и обязал немедленно покинуть страну.

Что касается четверых бывших осужденных за шпионаж в России, то власти США отрицают все обвинения против них и называют их "политзаключенными". Представитель Госдепартамента на встрече с журналистами отказался уточнять, почему именно этих четырех человек американская сторона выбрала для обмена, сказав лишь, что "это отвечало национальным интересам США".