Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о ситуации в Грузии в связи с обострением событий в регионе
RTV International
Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о ситуации в Грузии в связи с обострением событий в регионе Об этом журналистам сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о ситуации в Грузии в связи с обострением событий в регионе
RTV International
 
 
 
Об этом журналистам сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин
RTV International
 
 
 
Чуркин напомнил о ряде взрывов, прогремевших за последние два дня в зоне грузино-абхазского конфликта, которые абхазские официальные лица расценили их как акты терроризма со стороны Грузии
НТВ

Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о ситуации в Грузии в связи с обострением событий в регионе. Об этом журналистам сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Он добавил, что консультации экспертов по тексту резолюции пройдут уже в среду в 19:00 по московскому времени, передает "Интерфакс".

Чуркин напомнил о ряде взрывов, прогремевших за последние два дня в зоне грузино-абхазского конфликта, которые абхазские официальные лица расценили как акты терроризма со стороны Грузии. "Мы выражаем наше глубокое сожаление по поводу последних действий грузинской стороны в грузино-абхазском, а также в грузино-осетинском конфликтах", - заявил постпред РФ.

По его словам, в документе содержится выражение глубокой обеспокоенности в связи со взрывами в Абхазии. Кроме того, в проекте говорится о сожалении в связи с недавним обстрелом южноосетинской столицы Цхинвали. Документ содержит призыв ко всем сторонам грузино-абхазского конфликта как можно скорее подписать соглашение о запрете использования вооруженных сил и неуклонном исполнении всех предыдущих резолюций Совбеза ООН, а также Московских соглашений 1994 года.

Напомним, что за последние несколько дней в зоне грузино-абхазского конфликта произошла серия взрывов. 29 июня в Гаграх с интервалом в несколько минут сработало два взрывных устройства - ранения получили шесть человек. 30 июня в результате взрыва на рынке Сухуми также пострадали шесть человек. Утром 6 июля четыре взрывных устройства сработали около села Рухи в зоне грузино-абхазского конфликта. Вечером того же дня взрыв произошел в кафе в центре Гали - погибли четыре человека, шесть получили ранения. Кроме того, в ночь на 4 июля столица Южной Осетии - Цхинвали, а также грузинские населенные пункты подверглись массированным артиллерийским обстрелам, в результате которых несколько человек погибли.

Власти непризнанной республики заявили, что за терактами стоят грузинские власти и сообщили, что полностью прерывают контакты с Тбилиси. Грузия, в свою очередь, обвинения в причастности к взрывам категорически опровергла.

Рогозин заявил, что Россия не допустит нового конфликта на Кавказе

Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не допустит нового конфликта на Кавказе и расширения НАТО в зоне своих исторически сложившихся интересов. "Мы - крупнейший субъект региона, и здесь наши интересы исторически укоренились. Мы не допустим очередного конфликта в регионе", - сказал Рогозин в интервью РИА "Новости", комментируя обострение ситуации в Абхазии и Южной Осетии.

По мнению постпреда РФ в НАТО, обсуждение возможности заменить российский миротворческий контингент, действующий по мандату ОДКБ в зоне грузино-абхазского конфликта, на силы НАТО, к чему призывает ООН официальный Тбилиси, не приведет к политическому решению.

"Дискуссия о замене российских миротворцев - это обычная болтовня. Для принятия политического решения, нужно, чтобы обе стороны - Тбилиси и Сухуми - дали свое согласие. Позиция Абхазии известна - она категорически против", - отметил Рогозин.

По его мнению, присутствие российских миротворцев - единственная гарантия того, что там не будет развязана война.

Россия не связывает свою позицию в СБ ООН по Зимбабве с резолюцией по Грузии

Россия внесла проект резолюции по Грузии одновременно с проектом США, подразумевающей эмбарго на поставки оружия в Зимбабве, запрет на поездки в отношении представителей руководства страны и замораживание их активов за отказ прислушаться к воле мирового сообщества и отложить проведение второго тура президентских выборов.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что между этими двумя проблемами "нет никакой связи".

США и ряд западных членов СБ ООН традиционно занимают сторону Тбилиси при рассмотрении вопросов грузино-абхазского конфликта. Россия входит в число стран Совбеза, которые в данный момент не поддерживают идею введения санкций против Зимбабве.

27 июня власти Зимбабве провели второй тур выборов, в котором фактически участвовал лишь один кандидат - нынешний президент страны Роберт Мугабе, так как лидер оппозиции Морган Цвангираи заявил об отказе участвовать в них. В преддверии этой даты СБ ООН заявил, что в Зимбабве "отсутствуют условия для проведения свободных и справедливых выборов", а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти страны отложить проведение голосования.

По мнению постпреда США при ООН Залмая Халилзада, ситуация в Зимбабве привела к дестабилизации обстановки на Юге Африки и поэтому представляет угрозу международному миру и безопасности.

Вместе с тем, постоянный представитель ЮАР при ООН Думисани Кумало заявил, что введение санкций лишь усложнит дело и "фактически приведет к развалу страны". Он напомнил, что лидеры стран-членов Африканского союза категорически высказались против введения санкций против Зимбабве и напрямую проинформировали о своей позиции лидеров "восьмерки" на саммите на острове Хоккайдо.

Российский постпред напомнил, что устав ООН не наделяет Совет Безопасности правом вмешиваться во внутренние дела какого-либо государства, если ситуация там не представляет угрозы международному миру и безопасности. "У нас вызывает серьезные вопросы постановка вопроса о том, что ситуация в Зимбабве представляет такую угрозу, по крайней мере в той степени, которая бы оправдывала принятие Советом резолюции, подведенной под 7-ю статью Устава ООН (предполагающей применение силы для ее выполнения)", - заявил Чуркин.

Российский посол привлек внимание к тому, что некоторые положения разработанного по инициативе США проекта резолюции носят "чрезмерный характер и находятся в прямом противоречии с таким понятием, как суверенитет государств-членов ООН". Он особо подчеркнул, что заявление "большой восьмерки" по Зимбабве не содержит каких-либо ссылок на СБ ООН и поэтому "должно трактоваться как осознание необходимости проявить сдержанность и по крайней мере воздержаться от поспешных шагов по линии СБ ООН".