Четыре человека задержаны в рамках расследования уголовного дела о взрыве на праздничном концерте в Минске. Об этом сообщили в белорусском КГБ
НТВ
Четыре человека задержаны в рамках расследования уголовного дела о взрыве на праздничном концерте в Минске. Об этом сообщили в белорусском КГБ Подозреваемыми эти люди не являются - по словам Кузнецова, "они просто задержаны". Как сообщили в правоохранительных органах, задержанные находятся в изоляторе временного заключения на улице Окрестина в Минске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четыре человека задержаны в рамках расследования уголовного дела о взрыве на праздничном концерте в Минске. Об этом сообщили в белорусском КГБ
НТВ
 
 
 
Подозреваемыми эти люди не являются - по словам Кузнецова, "они просто задержаны". Как сообщили в правоохранительных органах, задержанные находятся в изоляторе временного заключения на улице Окрестина в Минске
НТВ
 
 
 
Напомним, в ночь на 4 июля в центре Минска у стелы "Минск - город-герой" во время праздничного концерта по случаю Дня независимости Белоруссии сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва пострадали около 50 человек
Вести

Четыре человека задержаны в рамках расследования уголовного дела о взрыве на праздничном концерте в Минске. Об этом сообщили в белорусском КГБ. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления КГБ по Минску и Минской области Игоря Кузнецова, проверяется их причастность к "незарегистрированным деструктивным организациям".

Подозреваемыми эти люди не являются - по словам Кузнецова, "они просто задержаны". Как сообщили в правоохранительных органах, задержанные находятся в изоляторе временного заключения на улице Окрестина в Минске.

- Еще задержали человека, написавшего в интернете о взрыве

Ранее сообщалось, что среди задержанных по делу о взрыве в Минске 4 июля бывший лидер радикальной организации "Белый легион" Сергей Числов и бывшие активисты организации Мирослав Лазовский и Игорь Корсак.

Заместитель председателя Объединения белорусов мира "Батьковщина", жена одного из задержанных, Нина Шидловская сообщила, что ее муж (М.Лазовский) был задержан сотрудниками КГБ Белоруссии в связи с делом о взрывах в Минске. Кроме него задержан минчанин Игорь Корсак. Раньше они были активистами незарегистрированного движения "Белый легион".

По ее словам, мужа задержали дома в минувший вторник. Сотрудники КГБ отвезли его к следователям ГУВД, затем он был доставлен в изолятор временного содержания.

"У нас дома был проведен обыск, сотрудники КГБ изъяли 31 предмет, среди которых записные книжки и блокноты, визитки, флеш-карты, системный блок компьютера, а также рулон кулинарной фольги", - сообщила Шидловская. Она уточнила, что обвинение ее мужу не предъявлено.

Кроме того, Хартия'97 ранее сообщила, что в Минске задержан и помещен в изолятор временного содержания бывший лидер "Белого легиона" Сергей Числов. На даче его матери проведены обыски. Изъята коробка из-под сока и банка лака. Согласно информации интернет-СМИ, С.Числов более года назад уехал из Белоруссии в Москву, где занимался бизнесом. Про то, что во время праздников он был в Минске, мать активиста вообще не знала, сообщают интернет-ресурсы.

"Белый легион" - радикальная националистическая группа. Создана в 1995 году на основе молодежного крыла Белорусского объединения военных (Беларускае згуртаванне вайскоуцау). Признает силовые действия в качестве средства политической борьбы. К 1997 году в целом нейтрализована усилиями правоохранительных органов. Численность неизвестна, действует в режиме конспирации.

Напомним, в ночь на 4 июля в центре Минска у стелы "Минск - город-герой" во время праздничного концерта по случаю Дня независимости Белоруссии сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва пострадали около 50 человек, 46 направлены в больницы, в том числе граждане России и Украины.

Лидер оппозиции: эти люди непричастны

Один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич выразил уверенность в невиновности людей, задержанных в Минске по подозрению в организации взрыва 4 июля.

"Я хорошо знаю этих людей, это известные активисты. И именно потому, что я их знаю, я могу утверждать, что они не могли совершить этого. В нашей среде, в гражданском обществе всегда осуждались насильственные действия", - сказал Милинкевич. По его словам, оппозиционеры даже во время разгонов их митингов милицией никогда не шли на ответное насилие.

На вопрос о том, кто, по его мнению, мог организовать взрыв, в результате которого пострадали порядка пятидесяти человек, оппозиционер заметил, что "версий сейчас много".

Может, это - полусумасшедший какой-то, может - разборки внутри власти, а может и внешнее влияние. Не знаю. Одно точно - это никак не относится к оппозиции", - сказал Милинкевич.

Задержали человека, написавшего в интернете о взрыве

МВД Белоруссии отчиталось, что совместно с российскими коллегами органы установили человека, который разместил на одной из страниц российского сайта службы знакомств информацию о возможном взрыве в Минске.

По подозрению в совершении преступления, которое квалифицируется как заведомо ложное сообщение об опасности, задержан 25-летний житель Витебской области, сообщил начальник управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Белоруссии Игорь Черненко.

Он также напомнил о том, что владельцы белорусских интернет-кафе должны помнить об ответственности за отправляемые их посетителями сообщения. В свою очередь, "родители должны контролировать, какие интернет-ресурсы посещают их дети, какие они отправляют сообщения, что они пишут на форумах".