Люди стали обманывать друг друга гораздо чаще, чем десять лет назад, причем во всех сферах жизни
poligraf.blokpost.ru
Люди стали обманывать друг друга гораздо чаще, чем десять лет назад, причем во всех сферах жизни В США респонденты отмечают рост мошенничества во всех сферах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Люди стали обманывать друг друга гораздо чаще, чем десять лет назад, причем во всех сферах жизни
poligraf.blokpost.ru
 
 
 
В США респонденты отмечают рост мошенничества во всех сферах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об обмане в "любви и отношениях" высказались всего 25%
Архив NEWSru.com

Все больше людей в мире достигают своих целей обманом. Люди стали обманывать друг друга гораздо чаще, чем десять лет назад, причем во всех сферах жизни. Таковы результаты исследования международной компании GfK Custom Research, которая провела опросы в 19 странах, включая Россию. Эксперты объясняют желание обманывать выбором, стоящим перед людьми в потребительском обществе: остаться честным неудачником или достичь материального успеха любой ценой, пишет РБК daily.

Более половины опрошенных убеждены, что к мошенничеству все чаще прибегают бизнесмены, в том числе при уплате налогов. Больше всего (71-74%) на это жалуются в Греции, Венгрии и Турции, но отмечают также в Германии, Италии, Португалии, Румынии. На рост обмана в "любви и отношениях", "школе и университетах" эти страны указывают гораздо реже.

В Западной и Восточной Европе результаты опроса примерно одинаковы. Другие результаты в США и России. В США респонденты отмечают рост мошенничества во всех сферах. В России же лишь 39% опрошенных (против 53% в Восточной Европе) отмечают учащение случаев мошенничества при уплате налогов, однако 62% признали рост мошенничества в сфере бизнеса. Об обмане в "любви и отношениях" высказались всего 25% против 36% по Восточной Европе.

Директор Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, комментируя изданию результаты опроса, заметил, что в России значительная часть общества находится за чертой бедности. "Люди пока озадачены удовлетворением первичных потребностей", - считает эксперт.

Глава Социологического центра Российской академии государственной службы Владимир Бойков отметил, что порицая обман, люди остаются частью общества и обманывают сами. "Люди хотят порядка, но, видя беспорядок, сами его продолжают. Люди не любят взяток, но дают их, чтобы облегчить решение проблем", - сказал он. Бойков также отметил, что не может сложиться здоровая экономика в нездоровом обществе, где "все думают только о деньгах", а "врачи, учителя, которые должны быть средним классом и жить хорошо, оказались социальными аутсайдерами".