Ющенко стыдно, что приходится обсуждать с Путиным мелочи вместо глобальной политики
НТВ
Ющенко стыдно, что приходится обсуждать с Путиным мелочи вместо глобальной политики
 
 
 
Ющенко стыдно, что приходится обсуждать с Путиным мелочи вместо глобальной политики
НТВ

Президент Украины Виктор Ющенко в преддверии августовской встречи с президентом России Владимиром Путиным вспомнил о том, как они обсуждали цену на газ. "Помню, я тогда сказал: "Владимир Владимирович, мне стыдно, что мы с вами обсуждаем иксы и игреки, вникаем в мелочи. Хотя, по идее, должны говорить о глобальных политических процессах, базовых правилах и подходах", - рассказал он в интервью "Известиям". Украинский лидер собирается посетить президента России Владимира Путина в Сочи 15-20 августа и обсудить в общей сложности 26 вопросов, подготовленных для заседания комиссии Путин-Ющенко: "Это и политика, и экономика, и социалка".

Украинский лидер с оптимизмом смотрит на предстоящие переговоры, но признает, что двусторонние отношения между Россией и Украиной "настолько объемны, что то в одной, то в другой отрасли возникают нюансы, называемые проблемами". "Нам нужно относиться к ним без напряжения, не надо их усугублять", - считает Ющенко.

Он сообщил, что обговаривает с Путиным "все самые сложные моменты", среди которых тема Черноморского флота, определения морской границы и статуса Керченского пролива. "Как коллеге, партнеру и другу, я ему признателен за это. Какими бы деликатными ни были эти вопросы, их надо решать", - считает украинский президент.

Ющенко отметил, что природа конфликта ветвей власти на Украине - не в противостоянии президента и премьера. Выборы "состоятся не потому, что Ющенко поссорился с Януковичем, а из-за того, что парламент прекратил существование. Необходимо избрать новую Верховную Раду".

Президент Украины не исключил возможности проведения одновременно с выборами в парламент референдума о сокращении численности парламента и превращения его в двухпалатный, но заявил о преждевременности официальных заявлений на эту тему. Он сообщил, что обсуждал этот вопрос с Путиным и у него возникло впечатление, что российский президент "недополучает информацию об украинских событиях".

"Мы говорили о том, что украинские политики проигнорировали Универсал национального единства, ради создания которого я ночевал на работе. Я рассказал ему, как некоторые политические силы пытались узурпировать власть", - сказал Ющенко.

Говоря о "болевых точках" в отношениях между Киевом и Москвой, Ющенко отметил, что согласно карте газовых поставок, Украина расположена ближе всех прочих потребителей к российским месторождениям. Даже ближе Белоруссии, которая получает газ по 80 долларов за тысячу кубометров в то время, как Украина - по 130.

По словам украинского президента, дело не в называемой цене, а в ее политической составляющей. "Я начертил Владимиру Путину формулу, по которой высчитывается цена газа. Она зависит от того, как изменяется стоимость альтернативных энергоносителей - будь то хоть уран, хоть уголь, хоть навоз", - заявил Ющенко.

"Когда мы согласимся с правилами формирования цены, мы сможем прогнозировать ситуацию на год вперед. Есть поговорка: "Хочешь получить врага - возьми взаймы". Я не желаю ни брать, ни отдавать. Я устал узнавать о подорожании российского газа из передовицы газеты "Известия". Цена должна устанавливаться на переговорах", - считает украинский лидер.

Ющенко также отметил, что из соглашений, принятых в СНГ, странами-участницами выполнены лишь 4% и это делает перспективы СНГ пессимистичными.

Отвечая на вопрос газеты о своих талисманах, украинский президент признался, что никогда не расстается с каменным нательным крестом, найденным на месте битвы украинцев с поляками в 1651 году, и казацким медным перстнем. "Крестик и перстень всегда со мной. Когда мне было трудно, когда я пытался выжить после отравления, я их целовал. Они побывали во всех святых местах от Афона до Иерусалима. Посмотрите на перстень. По сути, по крепости, по силе он похож на мою страну. Он гнутый-перегнутый, весь в шрамах от сабель, но живет и блестит до сих пор", - сказал Ющенко.