Арестованный в Ливане террорист признался в подготовке теракта в Нью-Йорке
RTV International
Арестованный в Ливане террорист признался в подготовке теракта в Нью-Йорке Арестованный в Ливане террорист признался в подготовке теракта в Нью-Йорке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованный в Ливане террорист признался в подготовке теракта в Нью-Йорке
RTV International
 
 
 
Арестованный в Ливане террорист признался в подготовке теракта в Нью-Йорке
RTV International
 
 
 
Арестованный в Ливане террорист признался в подготовке теракта в Нью-Йорке
RTV International

Арестованный в Ливане террорист Ассем Хаммуд "был главным действующим лицом в процессе подготовки теракта в Нью-Йорке". Об этом официально заявил в воскресенье министр внутренних дел Ливана Ахмед Фатфат. По его словам, задержанный признал, что "играл основную роль в готовящемся заговоре", сообщает ИТАР-ТАСС.

30-летний Хаммуд был схвачен 27 апреля, но ливанские спецслужбы в интересах расследования долго не разглашали информацию об аресте. Заподозрить, что преподаватель Ливанского международного университета, проживающий в фешенебельном квартале Клемансо, связан с "Аль-Каидой", было довольно трудно.

Хаммуд маскировался под плейбоя, употреблял алкоголь, дружил с девицами из Канады, Бельгии, Германии. Но, как выяснилось, при этом он выполнял особое задание самого Усамы бен Ладена. По сведениям, попавшим в печать, Хаммуд вступил в "Аль-Каиду" в 1994 году и тайно поддерживал контакты с исламскими экстремистами. Он получил прозвище "андалузский эмир".

В конце этого года группа возглавляемых им диверсантов (8 человек) должна была проникнуть в США, организовать и осуществить теракт, который бы вновь потряс Нью-Йорк. Террористы намеревались устроить взрыв в тоннелях под рекой Гудзон, связывающих остров Манхеттен с соседним штатом Нью-Джерси.

Заговор был раскрыт на ранней стадии совместными усилиями агентов ФБР и ливанских спецслужб. Тем не менее Набиля Кутуб - мать организатора несостоявшегося теракта - отказывается поверить в это. Хозяйка шикарной квартиры в центре Бейрута воспринимает сообщение правоохранительных органов, опубликованное в печати, как чудовищный вымысел.

"Он (Хаммуд) совсем из другого теста. Да и потом, разве мы похожи на людей бен Ладена", - говорит она, показывая семейные фотографии. "Мой сын невиновен. Какая там "Аль-Каида"? У него в голове были одни девушки и гулянки", - утверждает Набиля.

В то же время ряд арабских и западных аналитиков подвергли сомнению превентивную операцию ФБР, отмечает ИТАР-ТАСС. Один из них сказал: "они (агенты) должны каким-то образом оправдывать огромные ассигнования, которые выделяет им правительство на борьбу с террором".

Федеральное бюро расследований США в минувшую пятницу подтвердило, что ему удалось предотвратить теракты, готовившиеся исламистами в Нью-Йорке. Целью террористов ложна была стать транспортная система города, по разным данным, это могли быть подземный туннель, станция метро или один из мостов. "Мы ликвидировали террористическую сеть, замышлявшую теракт на транспорте в Нью-Йорке и в штате Нью-Джерси", - говорится в официальном коммюнике ФБР, распространенном в пятницу. Заговор удалось раскрыть благодаря изучению сообщений, которыми предполагаемые террористы обменивались через интернет, отмечается в сообщении ФБР.

ФБР сообщило, что в Ливане арестован человек, подозреваемый в причастности к этому заговору. По данным ФБР, подготовку новых терактов в Нью-Йорке финансировал главарь иракской ветви "Аль-Каиды" Абу Мусабом аз-Заркави, уничтоженный в начале июня.

Ранее в пятницу о раскрытии террористической атаки, которую собирались совершить исламские террористы в Нью-Йорке, сообщила газета Daily News со ссылкой на источники в американских спецслужбах. По ее данным, исламисты планировали устроить ряд взрывов в нью-йоркском метро, а также в тоннеле под рекой Гудзон, связывающем центральную часть Нью-Йорка - остров Манхеттен - с соседним штатом Нью-Джерси. По замыслам террористов, груженый взрывчаткой грузовик должен был взорваться внутри тоннеля Holland Tunnel, и это должно было привести к затоплению нескольких кварталов в районе Уолл-стрит.

Источники телекомпании CNN в антитеррористическом сообществе не подтвердили, что Holland Tunnel указывался террористами в качестве вероятной цели. Однако глава внутренних служб безопасности Ливана Ахраф Рифи в интервью телекомпании подтвердил, что подозреваемый, задержанный в Бейруте, готовил взрывы в Holland Tunnel и на одном их нью-йоркских мостов.

Рифи сообщил, что настоящее имя задержанного Ассам Хамуд, 1975 года рождения. По словам Рифи, этот человек был задержан месяц с лишним назад в своей бейрутской квартире в ходе спецоперации, проведенной совместно с ФБР. Хамуду будут предъявлены обвинения в террористической деятельности, сказал Рифи, добавив, что экстрадировать в США его не будут.

По мнению аналитика CNN по вопросам безопасности Пата Дамуро, планы террористов представляли "реальную угрозу" и были нарушены в самом начале подготовки. Дамуро, высокопоставленный сотрудник ФБР в отставке, рассказал, что совместной расследование ФБР и ливанских спецслужб, приведшее к раскрытию заговора, началось более года назад. По его словам, следствие также вышло на след еще "шести или семи" подозреваемых, которые находятся за пределами США.

В коммюнике ФБР отмечается, что в настоящий момент нет достоверной информации о подготовке "Аль-Каидой" других терактов на территории США. Ранее в пятницу официальный представитель ФБР подчеркнул, что в настоящий момент "нет непосредственной немедленной угрозы транспортной системе Нью-Йорка, или какого-либо другого города на территории США".