Лондонское метро взорвали синхронно, заявляет полиция
Mirror
Лондонское метро взорвали синхронно, заявляет полиция "Результаты технических экспертиз позволяют совершенно точно говорить о том, что все три взрыва были осуществлены с разницей в несколько секунд", - заявил заместитель начальника лондонской полиции Брайан Пэддик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондонское метро взорвали синхронно, заявляет полиция
Mirror
 
 
 
"Результаты технических экспертиз позволяют совершенно точно говорить о том, что все три взрыва были осуществлены с разницей в несколько секунд", - заявил заместитель начальника лондонской полиции Брайан Пэддик
RTV International
 
 
 
Вместе с тем, он не исключил и другую версию: все три бомбы могли быть приведены в действие независимо друг от друга тремя людьми в заранее оговоренное одно и тоже время
SkyNews
 
 
 
При этом полиция считает, что бомбы были не кустарного производства. "Бомбы, вероятно, были не самодельными, не кустарного производства", - заявил Пэддик
SkyNews
 
 
 
До сих пор не подняты на поверхность тела некоторых погибших во время терактов в лондонском метро. Полиции еще не известно точное количество тел погибших, которые остаются в разрушенном поезде на перегоне между станциями "Рассел-сквер" и "Кингз-Кросс"
SkyNews
 
 
 
Кроме того, тоннели повреждены. По данным лондонской полиции, после терактов в четверг числятся пропавшими без вести около 25 человек, сообщили полицейские
SkyNews

Лондонская полиция считает, что бомбы в Лондоне приведены в действие единым часовым механизмом, арестованных по делу пока нет. Подробности расследования сообщили на пресс-конференции в субботу представители Скотланд-Ярда. Все три взрыва в лондонском метро в четверг произошли практически одновременно - взорвались примерно в 8:50 по лондонскому времени.

- ВСЕ НОВОСТИ

"Результаты технических экспертиз позволяют совершенно точно говорить о том, что все три взрыва были осуществлены с разницей в несколько секунд", - заявил заместитель начальника лондонской полиции Брайан Пэддик.

Эксперты полагают, что во всех случаях был использован единый часовой механизм взрывателей, указал представитель полиции. Вместе с тем, он не исключил и другую версию: все три бомбы могли быть приведены в действие независимо друг от друга тремя людьми в заранее оговоренное одно и тоже время.

"Более вероятно выглядит первая версия о едином механизме приведения в действия всех трех взрывных устройств, однако мы не исключаем и второй версии", - сказал Пэддик.

При этом полиция считает, что бомбы были не кустарного производства. "Бомбы, вероятно, были не самодельными, не кустарного производства", - заявил Пэддик.

Накануне полиция сообщила, что мощность каждого взрывного устройства составила примерно 4,5 кг в тротиловом эквиваленте. Полиция полагает, что взрывное устройство в автобусе было оставлено в сумке, а не преведено в действие террористом-самоубийцем, сообщил замглавы Скотланд-Ярда.

"Мы расследуем все возможные версии, но имеющиеся на данный момент улики указывают на то, что взрывное устройство в автобусе на площади Тэвисток-сквер было оставлено в сумке, а не приведено в действие человеком, который находился в это время в автобусе", - сказал Пэддик.

Представитель Британской транспортной полиции Энди Троттер рассказал, что крыша взорванного автобуса увезена с места происшествия для подробной экспертизы.

Место взрыва автобуса до сих пор оцеплено, обломки его разбросаны на площади радиусом примерно 30 метров.

Тела погибших остаются в метро

До сих пор не подняты на поверхность тела некоторых погибших во время терактов в лондонском метро. Полиции еще не известно точное количество тел погибших, которые остаются в разрушенном поезде на перегоне между станциями "Рассел-сквер" и "Кингз-Кросс" на линии Пиккадилли, сказал представитель Британской транспортной полиции Энди Троттер.

"Работу спасателей затрудняет то, что тоннели очень узкие, они расположены глубоко под землей. Сейчас там очень жарко и пыльно", - рассказал Троттер, который сам спускался на место проведения работ.

Кроме того, тоннели повреждены. По данным лондонской полиции, после терактов в четверг числятся пропавшими без вести около 25 человек, сообщили полицейские. Новых данные о погибших на пресс-конференции не прозвучало. Было сказано только, что погибли более 50 человек и 700 были ранены.

Ни один из погибших во время терактов в Лондоне в четверг не идентифицирован, сказал Брайан Пэддик.

Арестованных пока нет

Арестованных по делу о терактах в лондонском метро нет. У полиции также пока нет конкретного подозреваемого в совершении терактов в лондонской транспортной системы, сказал Пэддик.

"Следствие в настоящий момент продолжается, мы находимся на стадии сбора улик", - заявил он. Ранее в субботу ответственность за теракты в Лондоне взяла на себя "Аль-Каида".

Лондонская полиция считает, что решение остановить движение транспорта после терактов было оправданным. Это решение дало возможность спасательным службам проводить спасательные операции, заявили на пресс-конференции в субботу представители Скотланд-Ярда.

В четверг в лондонском метро были взорваны три бомбы и одна взорвалась в автобусе. После терактов было прекращено движение на всех линиях лондонского метро и на автобусных маршрутах.

В пятницу руководство предприятия "Транспорт для Лондона" сообщило, что некоторые участки линий лондонского метрополитена, возможно, будут закрыты в течение нескольких недель.

В результате террористических актов 7 июля были повреждены тоннели, станции и поезда в трех различных точках столичной подземки - в двух на Кольцевой линии и одной на линии Пиккадилли.

В пятницу движение по большинству линий метро было возобновлено, однако поезда на двух указанных линиях по-прежнему не ходят, а еще на двух линиях курсируют в ограниченном режиме.

В результате взрывов был поврежден наиболее старый участок лондонского метрополитена, построенный еще в 1863 году.