Обстрелян пост МВД Южной Осетии. Есть раненые
Архив NEWSru.com
Обстрелян пост МВД Южной Осетии. Есть раненые Про словам председателя этого комитета Ирины Гаглоевой, "у села Прис вечером в пятницу неизвестной грузинской вооруженной группой был обстрелян пост МВД Южной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обстрелян пост МВД Южной Осетии. Есть раненые
Архив NEWSru.com
 
 
 
Про словам председателя этого комитета Ирины Гаглоевой, "у села Прис вечером в пятницу неизвестной грузинской вооруженной группой был обстрелян пост МВД Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Беспорядочный огонь из стрелкового оружия в направлении села, сообщили в полиции, продолжался в течение примерно 10 минут
Архив NEWSru.com

Пост МВД Южной Осетии был обстрелян вечером в пятницу неизвестной вооруженной грузинской группой, заявили "Интерфаксу" в комитете по информации и печати непризнанной республики Южная Осетия.

Про словам председателя этого комитета Ирины Гаглоевой, "у села Прис вечером в пятницу неизвестной грузинской вооруженной группой был обстрелян пост МВД Южной Осетии, в результате чего есть раненые".

"Эта группа прибыла со стороны населенного пункта Ерегви, представляясь грузинскими миротворцами", - сказала Гаглоева.

"В настоящее время в район инцидента направляются военнослужащие миротворческих сил, а также принимаются меры по усилению этого поста и по нейтрализации вооруженной группы", - отметила глава комитета.

Одновременно стало известно, что территория грузинского села Аргвити, расположенного вблизи Цхинвали, вечером в пятницу подверглось обстрелу со стороны осетинских вооруженных формирований, сообщили "Интерфаксу" в полиции региона Шида Картли.

Беспорядочный огонь из стрелкового оружия в направлении села, сообщили в полиции, продолжался в течение примерно 10 минут. На территории села взорвался также снаряд, предположительно выпущенный из гранатомета. Ранен один из жителей села.

Как сказали в региональной полиции, в ущелье реки Малой Лиахвы, где расположено село, выехал глава администрации региона Шида Картли Михаил Карели.

Ранее в пятницу был разрешен еще один конфликт между Грузией и Южной Осетией, вспыхнувший накануне. Российские миротворцы в пятницу доставили освобожденных грузинских полицейских к полицейскому посту в селе Эргнеди и передали их грузинской стороне.

По уточненным данным, югоосетинская сторона освободила 36 грузинских военнослужащих, задержанных в четверг. Их доставили на двух грузовых автомобилях в сопровождении матерей.

Напомним, грузинские полицейские были задержаны югоосетинской стороной в ночь с 7 на 8 июля в селе Ванати, после чего их перевезли в Цхинвали. Договоренность об их освобождении была достигнута вчера поздно вечером в ходе переговоров в Цхинвали министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгием Хаиндрава и представителей югоосетинского руководства.

Отметим, что ранее глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявлял, что освободит грузинских военнослужащих только после того, как в Цхинвали прибудут их матери.

Вооруженные силы Грузии переведены на казарменное положение. Граница с Южной Осетией блокирована

В связи с резким обострением ситуации в Южной Осетии подразделения Вооруженных сил Грузии переведены на казарменное положение.

"По указанию военного командования, армейские подразделения Минобороны Грузии переведены на казарменное положение", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Министерства обороны Грузии Нино Стуруа.

Она подчеркнула, что армейские подразделения не перебрасываются в районы Южной Осетии. "Подразделения Вооруженных сил не задействованы в ситуации вокруг Южной Осетии", - сказала Стуруа.

Административная граница между Южной Осетией и Грузией блокирована

Административная граница между Южной Осетией и Грузией к утру пятницы блокирована на всем протяжении. "Проход через административную границу закрыт. Со стороны Грузии вдоль границы расположены грузинские военные, со стороны Южной Осетии - правоохранительные органы республики", - заявил "Интерфаксу" представитель Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев.

Он подтвердил намерения югоосетинских властей передать грузинским представителям задержанных накануне 50 грузинских военнослужащих. По его словам, задержка с выдачей грузинских военных объясняется позицией Тбилиси. "По решению руководства Грузии, на территорию Южной Осетии не были допущены родственники задержанных, которые должны были их забрать", - пояснил Медоев.

Он также прокомментировал позицию госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы. Ранее грузинский министр заявил, что ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта вышла за рамки компетенции Смешанной контрольной комиссии (СКК), и решения "должны приниматься на более высоком уровне".

"Это заявление грузинского официального лица является провокацией. За ним ясно видно намерение официального Тбилиси принизить статус миротворческих сил и сократить присутствие России в регионе", - считает представитель Южной Осетии.