Коренная причина кризиса в палестинском правительстве, на самом деле, кроется в снижение влияния руководства "Фатх"
Архив NEWSru.com
Коренная причина кризиса в палестинском правительстве, на самом деле, кроется в снижение влияния руководства "Фатх" Ясир Арафат, председательствовавший во время дебатов, кульминацией которых в понедельник стал правительственный кризис, а во вторник - отставка Аббаса, оставался спокойным. Он не выступал с открытой критикой в адреса Аббаса, но и не защищал его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коренная причина кризиса в палестинском правительстве, на самом деле, кроется в снижение влияния руководства "Фатх"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ясир Арафат, председательствовавший во время дебатов, кульминацией которых в понедельник стал правительственный кризис, а во вторник - отставка Аббаса, оставался спокойным. Он не выступал с открытой критикой в адреса Аббаса, но и не защищал его
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее, большинство членов палестинского руководства уверены, что угроза Аббаса уйти в отставку с поста премьер-министра - это только тактический прием, целью которого является оказание давления на его соперников
Архив NEWSru.com

Коренная причина кризиса в палестинском правительстве, проявлением которого стала угроза палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса уйти в отставку и покинуть Центральный комитет движения "Фатх", на самом деле, кроется в снижение влияния руководства "Фатх", пишет сегодня Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ясир Арафат, председательствовавший во время дебатов, кульминацией которых в понедельник стал правительственный кризис, а во вторник - отставка Аббаса, оставался спокойным. Он не выступал с открытой критикой в адреса Аббаса, но и не защищал его.

Центральный комитет "Фатх" - это верховный институт движения, но уже многие годы выборы в него не проводились, также как не проводились и съезды комитета. Некоторые из членов комитета уже скончались, например, Абу Джихад, Абу Ийад, Халед аль-Хассан и Фейсал Хуссейни. Другие, например, Фарук Каддуми, живут за границей в палестинской диаспоре и вообще не бывают на территориях.

В последние годы Арафат добавил в комитет несколько новых лиц. Они почти сразу же подвергли критике деятельность комитета и его состав: комитет состоит, по большей части, из людей, не пользующихся большой поддержкой на территориях.

На встрече комитета в понедельник в Мукате, на которой присутствовали члены Центрального комитета ООП, самыми ярыми критиками Аббаса стали Ханни аль-Хассан, министр внутренних дел и глава службы безопасности в бывшем правительстве Арафата, а также Аббас Заки и Сахар Хабаш, близкие советники Арафата. Создавалось ощущение, что их больше злил стиль руководства Аббаса и поведение его министров, чем его политика.

Так, например, они раскритиковали фотографии, на которых палестинские министры запечатлены рядом с израильскими министрами, и сообщения о том, что Аббас планирует посетить кнессет, хотя сам Аббас эту информацию опроверг и заявил, что с радостью примет израильских министров и депутатов кнессета в своем офисе в Рамаллахе.

По крайней мере, двое из оппонентов Аббаса считаются более воинственными, чем Арафат - аль-Хассан и Хабаш. Они выступали против договоренностей Осло, а теперь, по их мнению, Аббас раболепствует перед американцами и израильтянами. Само собой разумеется, трения в палестинском руководстве работают отнюдь не в пользу на Аббаса.

Канцелярию Аббаса охватил гнев, когда там ознакомились с комментариями посла США в Израиле Даниэля Курцера, который, по информации Ha'aretz, заявил, что Аббас - слабый лидер. Чем слабее кажется Аббас, тем сложнее ему будет добиться уступок, по которым Израиль и палестинцы ведут переговоры. Иными словами, теперь он должен быть в состоянии добиться успеха, между тем как по вопросу об освобождении заключенных ему вряд ли это удастся - если только премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в очередной раз не удивит нас всех.

Тем не менее, большинство членов палестинского руководства уверены, что угроза Аббаса уйти в отставку с поста премьер-министра - это только тактический прием, целью которого является оказание давления на его соперников, которые прекрасно знают, что Аббас пользуется широкой поддержкой на международном уровне и в сложившейся ситуации заменить его просто некем. По словам одного из советников Аббаса, новая дата отложенной встречи с Шароном будет назначена в самое ближайшее время, возможно, даже в среду.