Туркменские дипломаты пообещали не обижать россиян с двойным гражданством
Архив NEWSru.com
Туркменские дипломаты пообещали не обижать россиян с двойным гражданством Российская делегация на переговорах в Ашхабаде настаивала на соблюдении договоренностей по вопросам двойного гражданства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туркменские дипломаты пообещали не обижать россиян с двойным гражданством
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российская делегация на переговорах в Ашхабаде настаивала на соблюдении договоренностей по вопросам двойного гражданства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Туркменскую делегацию на заседании комиссии возглавлял вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов
Архив NEWSru.com

Российская делегация на переговорах в Ашхабаде настаивала на соблюдении договоренностей по вопросам двойного гражданства. Как сообщил журналистам замглавы МИД РФ Алексей Федотов, возглавлявший российскую делегацию, дипломаты доказывали коллегам из Туркмении, что протокол от 10 апреля 2003 года о прекращении действия российско-туркменского соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства не имеет обратной силы.

"Реализация протокола после его вступления в силу будет осуществляться в полном соответствии с законодательством сторон и международно-правовыми нормами", - отметил Федотов. По его словам, стороны условились, что все ранее подписанные соглашения и договоренности в гуманитарной области будут реализовываться в полном объеме.

"Российская сторона поставила вопрос об отмене разрешительных записей на выезд из Туркменистана в паспортах граждан, имеющих наряду с туркменским российское гражданство", - цитирует замминистра "Интерфакс".

В свою очередь туркменские дипломаты официально заявили, что права и интересы российских граждан, проживающих на территории Туркменистана, не ущемляются и будут соблюдаться в полном объеме. "Права российских граждан, где бы они ни проживали, будут защищены. Такова принципиальная позиция российского государства", - подчеркнул чиновник.

Туркменскую делегацию на заседании комиссии возглавлял вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов.

Весной этого года Москва и Ашхабад подписали документ о прекращении действия договора о двойном гражданстве. 22 июня истек двухмесячный срок, в течение которого лица с двойным гражданством в соответствии с указом президента Туркмении должны были выбрать гражданство одной из стран. В российской прессе периодически появлялись публикации, свидетельствующие о притеснениях русских в Туркмении, не желающих отказываться от российского гражданства.