Француженка умерла из-за желания похудеть
Архив NTVRU.com
Француженка умерла из-за желания похудеть Желая избавиться от лишнего веса, мать двух взрослых детей, решила испробовать на себе гастропластику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Француженка умерла из-за желания похудеть
Архив NTVRU.com
 
 
 
Желая избавиться от лишнего веса, мать двух взрослых детей, решила испробовать на себе гастропластику
Архив NTVRU.com
 
 
 
В тело пациента имплантируется кольцо, сокращающее размеры желудка
Архив NTVRU.com

Жительнице Ниццы должно было исполниться 46 лет. Желая избавиться от лишнего веса, мать двух взрослых детей, решила четыре года назад испробовать на себе гастропластику.

Речь идет о достаточно распространенной в настоящее время хирургической операции, которая заключается в имплантации в тело пациента кольца, которое должно сократить размеры желудка. Этот способ очень часто оказывается чудодейственным для похудения. Но в Ницце он привел к трагедии - женщина умерла. Ее семья намерена подать иск против медицинского учреждения, где была сделана эту операцию, пишет сегодня Inopressa.Ru со ссылкой на Figaro.

"Гастропластика позволяет испытывать чувство насыщения после потребления небольшого количества пищи", - поясняет специалист по этим операциям. Согласно статистике, из 10 тысяч операций, проведенных во Франции за шесть лет, было зарегистрировано лишь пять летальных исходов. Но риск, каким бы ограниченным он ни был, существует всегда, о чем свидетельствует трагическая смерть в Ницце 2 июля.

Исследования, проведенные в госпитале Пастера, выявили, что кольцо, установленное с целью уменьшения размеров желудка, сместилось и поднялось до пищевода. Вследствие этого пища не могла поступать в полость желудка, что привело к полному омертвению пищевода.

В последние дни перед смертью женщина, желудок которой был закупорен, могла питаться только супами и бульонами. Но чаще всего пища не проходила. Ее состояние усугублялось и частой потерей сознания.

Сейчас следователи занимаются выяснением, почему ситуация, длившаяся довольно продолжительное время, все же привела к фатальному исходу, и почему не было предпринята попытка хирургического вмешательства.

Прокуратура Ниццы назначила коллегию экспертов, которой поручено провести токсикологические и анатомо-патологические анализы тканей органов пищеварения желавшей похудеть женщине.