В течение долгого времени должностные лица шахты грубо нарушали правила безопасности в ходе проведения горных работ
Архив NTVRU.com
В течение долгого времени должностные лица шахты грубо нарушали правила безопасности в ходе проведения горных работ Руководители шахты, на которой погибли 35 горняков, задержаны и отправлены в изолятор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В течение долгого времени должностные лица шахты грубо нарушали правила безопасности в ходе проведения горных работ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководители шахты, на которой погибли 35 горняков, задержаны и отправлены в изолятор
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибло 35 человек, 10 находятся в больнице в тяжелом состоянии
Yahoo!
 
 
 
За последние 10 лет на шахтах Украины погибли более 3400 человек
Yahoo!
 
 
 
На Украине проходят похороны погибших на шахте горняков
Yahoo!

Директор, главный инженер и горный инженер шахты "Украина" задержаны и помещены в следственный изолятор по подозрению в грубом нарушении правил техники безопасности, которое привело к гибели 35 шахтеров, сообщает "Интерфакс".

Пресс-центр генеральной прокуратуры Украины сообщил во вторник, что в ходе расследования аварии на шахте государственной холдинговой компании "Селидовуголь" установлено:

в течение долгого времени должностные лица шахты грубо нарушали правила безопасности в ходе проведения горных работ.

Прокуратура Донецкой области, которая занимается расследованием обстоятельств аварии, намерена следственным путем установить, как на этой шахте и других предприятиях холдинга придерживались правил безопасности, а также использовали бюджетные средства, предназначенные на улучшение охраны труда шахтеров.

Пресс-центр Генпрокуратуры напоминает, что уголовное дело по факту аварии на шахте возбуждено по статье 272 ч.2 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности во время работ с повышенной опасностью), по который может быть назначено наказание сроком до 8 лет лишения свободы.

На Украине проходят похороны погибших на шахте горняков. Объявлен траур

Во вторник в Донецкой области проходят похороны 35 горняков шахты "Украина", погибших в минувшее воскресенье во время пожара, передает "Интерфакс". Указом президента 9 июля объявлено на Украине днем траура.

В траурных мероприятиях примет участие премьер-министр Украины Анатолий Кинах. Он также посетит шахту "Украина" и проведет совещание, на котором будут рассмотрены причины трагедии и вопросы предоставлении социальной помощи семьям погибших.

Напомним, что 7 июня в 1:50 на шахте "Украина" в городе Украинске Донецкой области начался пожар. Огонь вспыхнул на глубине 570 м в штреке шахты. Всего погибло 35 человек, еще около 10 находятся в больнице, причем двое - в тяжелом состоянии. Сиротами остались 48 детей. По свидетельству спасателей, шахтерам оставалось пройти до проветриваемой выработки всего 200-300 м, когда их настигла плотная волна дыма. Погибшим не помогли индивидуальные дыхательные аппараты, которые, по словам шахтеров, были выпущены пять-шесть лет назад и давно уже отслужили свой срок. Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по ст. 272 ч.2 УК Украины ("Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей").

Государственная комиссия должна обнародовать результаты расследования причин аварии до 23 июля. Пожар в шахте продолжается, его планируют погасить в течение 2-3 суток.

Шахта "Украина" государственной холдинговой компании "Селидовуголь" была введена в эксплуатацию в 1963 году. В этом году горняки получили частично зарплату только за январь.

Правительство выделило на помощь семьям погибших горняков и пострадавшим 4 млн. гривен. Кроме того, комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и безопасности подготовил проект постановления о ликвидации аварии на шахте "Украина". Согласно этому проекту на восстановление шахты выделяется 4 млн. гривен, на ликвидацию последствий аварии - 2 млн. гривен, институту травматологии Украины - 3 млн. гривен.

За последние 10 лет на шахтах Украины погибли более 3400 человек

По данным Госнадзорохрантруда Украины, за 6 месяцев этого года на украинских угольных предприятиях погибли 116 горняков.

За последние 10 лет на шахтах Украины произошло более 700 подземных пожаров, 38 взрывов газа и пыли, 78 вспышек метана, более 1,5 тыс. газодинамических явлений и почти 1,4 завалов горных выработок, вследствие чего погибло более 3400 человек.

Среди ведущих стран мира Украина занимает 10 место по добыче угля, а по количеству погибших в шахтах - одно из первых.