35 человек пострадали в городе Мотилья-дель-Паланкара в испанской провинции Куэнка, когда в воскресенье во время корриды обрушилась трибуна со зрителями. Как сообщает РИА "Новости", четверо из зрителей, в том числе 5-летний ребенок, находятся в больнице в тяжелом состоянии. Мэр города заявил, что поражен случившимся, так как арена для боя быков была реконструирована всего 3 года назад.

В тот же день в Памплоне на знаменитых праздниках "санферминах" от быков, которых в эти дни прогоняют по улицам города, пострадали двое граждан США. 19-летнему юноше бык загнал в ногу рог на 15 см, а 28-летняя женщина получила черепно-мозговую травму.

В последние годы популярность корриды в Испании среди жителей страны резко спала, и обычно трибуны во время проведения боя быков полупустые. Однако Пенлоне остается в дни в дни праздников очень популярным местом для туристов. Это связано с тем, что многие из них приезжают суда, начитавшись произведений Эрнеста Хемингуэя про эти праздники.

Между тем два месяца назад знаменитая испанская киноактриса Пенелопе Крус, ставшая звездой Голливуда, назвала праздники в Памплоне "варварским пережитком". В ответ мэр города обвинил Крус в том, что она "оторвалась от родной земли" и "стала петь с чужого голоса".