Послов России и Ирана в Анкаре Алексея Ерхова и Мухаммада Ибрагима вызвали в МИД Турции из-за ситуации в Сирии
Global Look Press
Послов России и Ирана в Анкаре Алексея Ерхова и Мухаммада Ибрагима вызвали в МИД Турции из-за ситуации в Сирии Тем самым турецкие власти выразили свое недовольство нарушением границ зоны деэскалации в сирийском Идлибе
 
 
 
Послов России и Ирана в Анкаре Алексея Ерхова и Мухаммада Ибрагима вызвали в МИД Турции из-за ситуации в Сирии
Global Look Press
 
 
 
Тем самым турецкие власти выразили свое недовольство нарушением границ зоны деэскалации в сирийском Идлибе
Global Look Press

Послов России и Ирана в Анкаре Алексея Ерхова и Мухаммада Ибрагима вызвали в МИД Турции из-за ситуации в Сирии. Тем самым турецкие власти выразили свое недовольство нарушением границ зоны деэскалации в сирийском Идлибе, сообщает ряд СМИ со ссылкой на источники.

В посольстве РФ в Анкаре информацию о вызове дипломатов не стали комментировать. "Мы не комментируем эту информацию", - сообщила "Интерфаксу" пресс-атташе российской дипмиссии Ирина Касимова.

По данным источников Reuters в МИД Турции, послов России и Ирана вызвали, чтобы выразить недовольство тем, что сирийские правительственные силы нарушают границы зоны деэскалации в провинции Идлиб. Меморандум о создании четырех мирных зон в Сирии был подписан в мае прошлого года. Как сообщили источники Reuters, Турция попросила послов РФ и Ирана призвать сирийское правительство в Дамаске прекратить нарушение границ.

О вызове Ерхова и Ибрагима в турецкий МИД сообщают также Anadolu и Hürriyet. Вместе с тем, по данным The Daily Sabah, послу РФ в дипведомстве сказали, что нарушения границ должны прекратиться до конгресса по национальному диалогу в Сирии, который должен состояться в Сочи 29-30 января.

Ранее во вторник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Дамаск под предлогом борьбы с боевиками запрещенной в России террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"* атакует в Идлибе силы умеренной оппозиции. Высказывания главы турецкого МИДа также публиковала Hürriyet.

В минувшие выходные сообщалось о серии взрывов в сирийском городе Идлиб, в результате которых погибли по меньшей мере 30 человек и еще 70 пострадали. При этом один из взрывов произошел в непосредственной близости от штаба одной из группировок вооруженной оппозиции, отмечали правозащитники.


*"Джебхат ан-Нусра" - террористическая группировка, запрещенная в РФ.