Совбез ООН осудил теракт в Иерусалиме, призвав привлечь виновных к ответу
Global Look Press
Совбез ООН осудил теракт в Иерусалиме, призвав привлечь виновных к ответу Совет Безопасности ООН осудил теракт против военнослужащих, совершенный 8 января в Иерусалиме, в результате которого погибли четверо военнослужащих израильской армии (ЦАХАЛ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совбез ООН осудил теракт в Иерусалиме, призвав привлечь виновных к ответу
Global Look Press
 
 
 
Совет Безопасности ООН осудил теракт против военнослужащих, совершенный 8 января в Иерусалиме, в результате которого погибли четверо военнослужащих израильской армии (ЦАХАЛ)
Города и Страны
 
 
 
Теракт против израильских военнослужащих произошел в районе Армон а-Нацив в минувшее воскресенье, 8 января. Грузовик Mercedes с израильскими номерами выехал на тротуар и совершил наезд на группу молодых военных, выходивших из автобуса
Global Look Press

Совет Безопасности ООН осудил теракт против военнослужащих, совершенный 8 января в Иерусалиме, в результате которого погибли четверо военнослужащих израильской армии (ЦАХАЛ). Члены СБ ООН принесли свои соболезнования семьям погибших, сообщает сайт NEWSru Israel.

В письменном заявлении члены Совбеза также подчеркнули необходимость привлечения ответственных за нападение к правосудию. В СБ ООН напомнили, что терроризм "во всех его формах и проявлениях" представляет одну из самых серьезных угроз для международного мира и безопасности, а также указали странам на необходимость борьбы с ним всеми средствами и при уважении международного права, передает ТАСС.

Теракт против израильских военнослужащих произошел в районе Армон а-Нацив в минувшее воскресенье, 8 января. Грузовик Mercedes с израильскими номерами выехал на тротуар и совершил наезд на группу молодых военных, выходивших из автобуса. Погибли четыре человека: трое девушек и юноша в возрасте от 20 до 22 лет. Около 15 человек были ранены. Террориста застрелили.

Выяснилось, что за рулем грузовика находился 28-летний Фади аль-Кунбара, проживавший в иерусалимском квартале Джабль Мукабр (по-соседству с Армон а-Нацив). По данным NEWSru Israel, террорист имел израильское удостоверение личности. В ходе операции, проведенной в Джабль Мукабр, были задержаны девять человек, пятеро из которых приходятся близкими родственниками террористу.

Свидетели происшествия говорят, что наезд был преднамеренным: водитель увеличил скорость перед тем, как грузовик выехал на тротуар. Машина остановилась лишь после того, как по ней открыли огонь.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вероятной связи совершившего теракт с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Вскоре после нападения постоянный представитель Израиля при ООН Данни Данон обратился к Совбезу и генеральному секретарю организации с просьбой "немедленно осудить" действия террористов. При этом дипломат выразил убежденность в том, что случившееся стало следствием "палестинского подстрекательства".

С начала года это уже второй теракт в отношении военнослужащих. 3 января в районе Дженина был совершен наезд на служащих пограничной полиции. Ранения получили два человека.

Отметим, что инцидент 8 января произошел вскоре после того, как в Израиле был осужден военнослужащий ЦАХАЛ, застреливший раненого палестинского араба, напавшего на израильских военнослужащих. Данная история вызвала широкий резонанс в Израиле, разделив страну: в то время как военные осудили поступок военнослужащего, часть общественности и некоторые члены правящей националистической коалиции встали на его защиту.