Среди данных, похищенных в конце декабря хакерами из группы Anonymous у частной разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting (Stratfor), оказались адреса электронной почты и зашифрованные пароли бывшего экс-госсекретаря Генри Киссинджера
Global Look Press
Среди данных, похищенных в конце декабря хакерами из группы Anonymous у частной разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting (Stratfor), оказались адреса электронной почты и зашифрованные пароли бывшего экс-госсекретаря Генри Киссинджера Всего киберпреступникам, взломавшим Stratfor, удалось опубликовать в открытом доступе личные данные 50 тысяч человек, сотрудничавших с компанией в разное время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди данных, похищенных в конце декабря хакерами из группы Anonymous у частной разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting (Stratfor), оказались адреса электронной почты и зашифрованные пароли бывшего экс-госсекретаря Генри Киссинджера
Global Look Press
 
 
 
Всего киберпреступникам, взломавшим Stratfor, удалось опубликовать в открытом доступе личные данные 50 тысяч человек, сотрудничавших с компанией в разное время
stratfor.com
 
 
 
Хакерская группа Anonymous прославилась в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности разоблачительного сайта WikiLeaks
Wikipedia.org

Среди данных, похищенных в конце декабря хакерами из группы Anonymous у частной разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting (Stratfor), оказались адреса электронной почты и зашифрованные пароли бывшего вице-президента США Дэна Куэйла и экс-госсекретаря Генри Киссинджера, сообщает в понедельник британская газета The Guardian.

Всего киберпреступникам, взломавшим Stratfor, удалось опубликовать в открытом доступе личные данные 50 тысяч человек, сотрудничавших с компанией в разное время. Об этом сообщил специалист по кибербезопасности американской аналитической организации U.S. Cyber Consequences Unit Джон Бумгарнер.

Он утверждает, что среди опубликованных электронных адресов и паролей оказались данные 221 сотрудника министерства обороны Великобритании и 242 консультантов НАТО. Жертвами хакеров стали также 45 сотрудников британского МИД, 67 сотрудников полиции, несколько сотрудников британской разведки, а также 23 члена парламента Соединённого Королевства.

Эксперт отметил, степень угрозы безопасности, которую представляет данная кибератака, оценить сложно и подчеркнул, что лица, не предпринявшие дополнительных мер безопасности, таких как двойная авторизация, подвергаются реальным рискам.

Ранее сообщалось, что среди похищенных данных также были обнаружены 50,3 тыс. номеров кредитных карт, срок действия 10 тыс. из которых не истек на момент атаки. Кроме того эксперты обнаружили 25,6 тыс. уникальных телефонных номеров, которые также могут быть использованы хакерами в злонамеренных целях.

Stratfor занимается сбором и анализом информации о событиях в мире. На основании собранных данных аналитики компании составляются экономические и геополитические прогнозы. Клиентами компании являются крупные корпорации и американские правительственные учреждения.

В частности, один из хакеров Anonymous в сообщении в Twitter в конце декабря заявил, что клиенты аналитиков Stratfor теперь известны. Он упомянул армейские ведомства армии США, включая ВВС, крупнейший в мире инвестиционный банк Goldman Sachs и финансовую компанию MF Global.

В Stratfor подтвердили факт несанкционированного доступа в свою сеть и объявили о том, что компания временно приостанавливает работу своих серверов и электронной почты. При этом представители Stratfor подчеркнули, что был похищен "всего лишь список некоторых членов, купивших наши публикации, но не список частных лиц или организаций, который пользуются нашими услугами".

Хакерская группа Anonymous прославилась в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности разоблачительного сайта WikiLeaks. В числе атакованных оказались сайты PayPal, Visa и MasterСard). Мишенями группировки становились также сайты компаний Sony, Nintendo, PBS, сайт Сената США, сайт ЦРУ, правительственные сайты Бразилии, Мексики, Италии и другие ресурсы.