Белорусская оппозиция создала Национальный координационный совет
Russian Look
Белорусская оппозиция создала Национальный координационный совет
 
 
 
Белорусская оппозиция создала Национальный координационный совет
Russian Look

Белорусская оппозиция создала Национальный координационный совет. Решение об этом принято сегодня на совещании представителей большинства ведущих оппозиционных партий и организаций страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первым документом совета стала декларация, в которой провозглашены ближайшие цели и задачи оппозиции. Так, оппозиционеры намерены добиваться освобождения своих соратников, "арестованных по политическим мотивам", информировать граждан и международные организации о ситуации в стране, создавать условия для проведения в республике свободных и демократических выборов.

Подписи под декларацией поставили, в частности, представители Объединенной гражданской партии, Белорусской социал-демократической партии (Грамада), партии левых "Справедливый мир", движения "За свободу", Белорусского народного фронта, Конгресса демократических профсоюзов, объединения "Говори правду!"

Предполагается, Национальный координационный совет будет действовать на постоянной основе. Однако руководителя или руководителей у совета не будет.

"Оппозиция начинает консолидироваться и координировать свою деятельность", - заявил лидер партии "Справедливый мир" Сергей Калякин. По его словам, консолидация происходит для того, "чтобы исправить нынешнее положение дел в Белоруссии".