В болгарской столице сегодня прошли митинги за и против демонтажа памятника Советской армии, установленного в центре города в 1954 году
Reuters
В болгарской столице сегодня прошли митинги за и против демонтажа памятника Советской армии, установленного в центре города в 1954 году Памятник Советской армии является символом управления коммунистической державы, поэтому не уместен в центре европейской столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В болгарской столице сегодня прошли митинги за и против демонтажа памятника Советской армии, установленного в центре города в 1954 году
Reuters
 
 
 
Памятник Советской армии является символом управления коммунистической державы, поэтому не уместен в центре европейской столицы
Reuters
 
 
 
Мы категорично против уничтожения монумента, но настаиваем на переносе памятника в другое место
Reuters

В болгарской столице сегодня прошли митинги за и против демонтажа памятника Советской армии, установленного в центре города в 1954 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

На мероприятии с участием сторонников Болгарской социалистической партии и людей старшего поколения подчеркивалась необходимость не допустить переноса памятника.

"Историю необходимо чтить, независимо от того, какая часть ее кому-то не нравится", - заявил представитель БСП Симеон Славчев. "От молодежного объединения партии мы настаиваем на сохранении в стране всех исторических памятников, а не только памятника Советской армии", - добавил он.

Другой митинг организовали сторонники правых партий, выступающие за демонтаж и перенос памятника из исторического центра на окраину города. Лидер инициативного комитета по переносу памятника Валентин Маринов заявил, что его организация "не имеет ничего против российского народа, но памятник Советской армии является символом управления коммунистической державы, поэтому не уместен в центре европейской столицы". "Мы категорично против уничтожения монумента, но настаиваем на переносе памятника в другое место", - сказал он.

Споры вокруг этого памятника вспыхивали в Болгарии неоднократно. Решение о его демонтаже городской совет Софии принял в 1993 году, но из-за протестов сторонников Болгарской социалистической партии в 1994 году работы были прекращены.

Позже ни один из мэров Софии так и не решился приступить к исполнению решения совета, которое формально так и не отменено.