Водители грузового транспорта, груженного мандаринами из Грузии, которые блокировали Транскавказскую магистраль в течение пяти дней, во вторник вечером добровольно разблокировали Транскам
НТВ
Водители грузового транспорта, груженного мандаринами из Грузии, которые блокировали Транскавказскую магистраль в течение пяти дней, во вторник вечером добровольно разблокировали Транскам Автомобили с цитрусовыми из Грузии начали скапливаться возле пограничного пункта пропуска "Нижний Зарамаг" на границе Северной Осетии и Южной Осетии с конца декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водители грузового транспорта, груженного мандаринами из Грузии, которые блокировали Транскавказскую магистраль в течение пяти дней, во вторник вечером добровольно разблокировали Транскам
НТВ
 
 
 
Автомобили с цитрусовыми из Грузии начали скапливаться возле пограничного пункта пропуска "Нижний Зарамаг" на границе Северной Осетии и Южной Осетии с конца декабря
НТВ
 
 
 
Операция по разблокировке была технически сложной, и большегрузным фурам удалось разъехаться только с частичным использованием территории погрануправления. "КамАЗы" разворачивались на площадке пограничного перехода и отъезжали на обочину дороги
НТВ

Водители грузового транспорта, груженного мандаринами из Грузии, которые блокировали Транскавказскую магистраль в течение пяти дней, во вторник вечером добровольно разблокировали Транскам.

"Транскавказская магистраль разблокирована и открыта для движения. По ней пошел легковой автотранспорт. Находящиеся с грузом цитрусовых грузовики намерены, по словам их водителей, возвращаться в Цхинвали и там решать вопросы со своими хозяевами", - сообщил "Интерфаксу" первый замминистра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев.

Командир дежурного наряда пограничников на пункте пропуска "Нижний Зарамаг" сообщил РИА "Новости", что водители начали покидать место блокирования трассы с 19:00, и к настоящему времени дорога полностью свободна.

Операция по разблокировке была технически сложной, и большегрузным фурам удалось разъехаться только с частичным использованием территории погрануправления. "КамАЗы" разворачивались на площадке пограничного перехода и отъезжали на обочину дороги. Сразу после освобождения трассы российскую границу стал пересекать автотранспорт, который направлялся из Южной Осетии в Северную и в обратном направлении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автомобили с цитрусовыми из Грузии начали скапливаться возле пограничного пункта пропуска "Нижний Зарамаг" на границе Северной Осетии и Южной Осетии с конца декабря. 5 января водители более 60 большегрузных автомобилей заблокировали Транскавказскую автомагистраль у КПП "Нижний Зарамаг" в знак протеста против запрета российских властей на пропуск груза. Запрет на ввоз в Россию продукции растениеводства из Грузии действует согласно распоряжению Россельхознадзора РФ с декабря 2005 года.

Однако 8 января заместитель начальника территориального управления Россельхознадзора РФ по Северной Осетии Батрадз Джанаев заявил, что мандарины из Грузии "не будут ввезены на территорию России автомобилей ни при каком раскладе, и дело не только в том, что уже более года действует распоряжение Россельхознадзора Российской Федерации". "Если даже исключить это распоряжение, то все равно эти мандарины, закупленные в Грузии, не прошли никакой санитарный контроль", - отметил Джанаев, добавив, что у водителей "отсутствуют какие-либо документы, удостоверяющие санитарное состояние груза и его происхождение".

РОВД Алагирского района Северной Осетии возбудил уголовное дело по факту блокирования Транскавказской магистрали грузовиками с мандаринами из Грузии. Как сообщил "Интерфаксу" во вторник прокурор Северной Осетии Герман Штадлер, дело возбуждено по ч. 1 ст. 267 УК РФ (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения). По словам прокурора, "результатом принятия мер и пограничниками, и в процессе расследования уголовного дела станет принятие окончательного решения в отношении лиц, организовавших блокирование Транскавказской магистрали".

Позднее во вторник стало известно, что в Северной Осетии задержаны три женщины - владельцы груза, которые инициировали незаконное блокирование Транскавказской автомагистрали. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник Владикавказского погранотряда Сергей Дорофеев. Он подчеркнул, что этот факт, а также возбуждение уголовного дела сыграли "свою роль в принятии водителями добровольного решения о разблокировании трассы".

По мнению Дорофеева, Транскавказскую автомагистраль удалось также освободить благодаря тому, что водителям сумели объяснить, что "никаких компромиссов не будет и машины с незаконным грузом на территорию России не пройдут". По его словам, после того, как группа водителей обратилась к пограничному наряду с заявлением о согласии добровольно разблокировать трассу, он дал разрешение на заезд грузовиков на территорию погрануправления, чтобы машины смогли с легкостью развернуться.

Дорофеев сообщил также, что водители транспорта, груженного мандаринами, пообещали с рассветом направиться обратно, чтобы сдать тот товар, который еще не испортился. "Отрадно, что не пришлось прибегать к силе, однако лица, которые инициировали незаконное перекрытие трассы и допустили факт контрабандного провоза груза через госграницу, что спровоцировало нынешнюю ситуацию, должны быть наказаны в соответствие с законом", - считает начальник Владикавказского погранотряда.