Но ученые из Германии в результате исследований пришли к выводу, что все целебные свойства чая пропадают, если в него добавить молоко
http://www.t-break.com/
Но ученые из Германии в результате исследований пришли к выводу, что все целебные свойства чая пропадают, если в него добавить молоко Флавоноиды (природные антиоксиданты – прим.ред.) в чае, которые называют катехинами (сильные антиоксиданты – прим.ред.), как полагают ученые, отвечают за его благотворное действие на сердце
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Но ученые из Германии в результате исследований пришли к выводу, что все целебные свойства чая пропадают, если в него добавить молоко
http://www.t-break.com/
 
 
 
Флавоноиды (природные антиоксиданты – прим.ред.) в чае, которые называют катехинами (сильные антиоксиданты – прим.ред.), как полагают ученые, отвечают за его благотворное действие на сердце
http://lpi.oregonstate.edu/
 
 
 
Кроме того, ученые проверили действие черного чая, чая с молоком и просто горячей воды на 16 женщинах-добровольцах
Архив NEWSru.com

Давно известно, что чай полезен для сердца и для профилактики рака. Но ученые из Германии в результате исследований пришли к выводу, что все целебные свойства чая пропадают, если в него добавить молоко, пишет The Guardian (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

"Поскольку молоко, похоже, изменяет биологическую активность ингредиентов чая, весьма вероятно, что это сказывается и на противоопухолевом действии чая, – заявила участница эксперимента, Верена Штангл, профессор кардиологии из берлинской больницы. "Очень важно вновь исследовать связь между потреблением чая и профилактикой рака, чтобы увидеть, так ли это", - добавила она.

Флавоноиды (природные антиоксиданты – прим.ред.) в чае, которые называют катехинами (сильные антиоксиданты – прим.ред.), как полагают ученые, отвечают за его благотворное действие на сердце. Исследователи установили, что группа белков в молоке, которые называют казеинами, при взаимодействии с чаем снижает концентрацию катехинов.

Кроме того, ученые проверили действие черного чая, чая с молоком и просто горячей воды на 16 женщинах-добровольцах. Регулярные проверки плечевой артерии в течение двух часов после употребления напитка показали, что черный чай способствовал расширению кровеносных сосудов, что полезно для сердца. Но они обнаружили, что добавленное молоко полностью уничтожает этот биологический эффект. Дальнейшие тесты на крысах дали аналогичные результаты.

Возможно, этим объясняется то, что Британия, страна любителей чая с молоком, не защищена от высокого уровня заболеваний сердца, предполагают авторы исследования.

Джун Дэвидсон, медсестра из Британского фонда сердца, сказала, что исследование продемонстрировало важность учета взаимодействия между пищевыми продуктами, но добавила, что чашка любого чая полезна, если помогает человеку успокоиться. "Употребление чая без молока с гораздо меньшей вероятностью защитит сердце, чем другие меры: регулярные физические упражнения, отказ от курения, здоровое сбалансированное питание", – заявила она.