Молодой пакистанский эмигрант был в понедельник признан виновным в подготовке теракта на одной из станций метро в районе Нью-Йорка Манхеттен - Herald Square и приговорен к 30 годам лишения свободы
Архив NEWSru.com
Молодой пакистанский эмигрант был в понедельник признан виновным в подготовке теракта на одной из станций метро в районе Нью-Йорка Манхеттен - Herald Square и приговорен к 30 годам лишения свободы В мае этого года суд присяжных признал 24-летнего Шахавара Матина Сираджа виновным в подготовке взрыва на многолюдной станции метро в Манхэттене, находящейся под крупными торговыми комплексами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молодой пакистанский эмигрант был в понедельник признан виновным в подготовке теракта на одной из станций метро в районе Нью-Йорка Манхеттен - Herald Square и приговорен к 30 годам лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В мае этого года суд присяжных признал 24-летнего Шахавара Матина Сираджа виновным в подготовке взрыва на многолюдной станции метро в Манхэттене, находящейся под крупными торговыми комплексами
RTV International
 
 
 
Также этот взрыв мог заблокировать выход из одного из старейших небоскребов Нью-Йорка Empire State Building
helsinki.fi

Молодой пакистанский эмигрант был в понедельник признан виновным в подготовке теракта на одной из станций метро в ньюйоркском районе Манхэттене - Herald Square и приговорен к 30 годам лишения свободы.

В мае этого года суд присяжных признал 24-летнего Шахавара Матина Сираджа виновным в подготовке взрыва на многолюдной станции метро в Манхэттене, находящейся под крупными торговыми комплексами. Также этот взрыв мог заблокировать выход из одного из старейших небоскребов Нью-Йорка Empire State Building, сообщает Reuters.

Сирадж был арестован 27 августа 2004 года на основании показаний осведомителя полиции, следившего за исламистами кругами после терактов 11 сентября 2001 года. У него были изъяты схемы и подробные планы станции метро Herald Square на Манхэттене. Хотя не было доказано, что он получил взрывчатку или был связан с террористическими организациями, следствие установило, что он планировал взрыв на станции.

Одним из побудительных мотивов для обвиняемого стали слухи о злодеяниях, творимых американскими военнослужащими против гражданского населения Ирака. Хуррим Вахид, один из адвокатов Сираджа, сообщил, что пакистанцу придется отсидеть 85% от тридцатилетнего срока, после чего он будет депортирован в Пакистан.

На суде Сирадж выразил сожаление, что не может взять назад свои слова, которые были записаны на пленку осведомителем, и в которых он говорил о своих планах взорвать станцию и несколько мостов в Нью-Йорке.

Выводы следователей были подтверждены помощником Сираджа, который признал себя виновным, и тайным агентом полиции, утверждавшим, что пакистанец открыто поддерживал лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена.

Адвокаты Сираджа, ссылаясь на тот факт, что подсудимый никогда не был членом террористической группировки, утверждают, что тайный осведомитель полиции вовлек пакистанца в заговор.

Агент полиции познакомился с Сираджем в Бруклине в 2003 году в магазине исламской литературы. Спустя год, он тайно записал беседу с террористом, в которой тот говорил о своих планах взорвать станцию и несколько мостов в Нью-Йорке.

После нападений 11 сентября 2001 года нью-йоркская полиция усилила наблюдение за мечетями, полагая, что они зачастую являются прикрытием для экстремистов. В 2003 году решением федерального судьи полиция получила расширенные полномочия по надзору.

"Приговор Сираджу является краеугольным камнем в обеспечении безопасности Нью-Йорка, - сказал комиссар полиции Рэймонд Келли. - Наши детективы раскрыли заговор на раннем этапе и предотвратили массовые жертвы".

Напомним, что в июле этого года ФБР заявило, что ему удалось предотвратить террористические акты, готовившиеся исламистами в Нью-Йорке. Целью террористов должна была стать транспортная система города, по разным данным, это могли быть подземный туннель, станция метро или один из мостов.