Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт прибыл во вторник в Китай с трехдневным официальным визитом
Reuters
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт прибыл во вторник в Китай с трехдневным официальным визитом Первым местом, куда направился Ольмерт после прибытия в республику, стала израильско-китайская ферма по разведению коров, расположенная под Пекином, где он ознакомился с уровнем сотрудничества экспертов обеих стран в сфере сельского хозяйства
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт прибыл во вторник в Китай с трехдневным официальным визитом
Reuters
 
 
 
Первым местом, куда направился Ольмерт после прибытия в республику, стала израильско-китайская ферма по разведению коров, расположенная под Пекином, где он ознакомился с уровнем сотрудничества экспертов обеих стран в сфере сельского хозяйства
Reuters

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт прибыл во вторник в Китай с трехдневным официальным визитом. Ожидается, что главным вопросом в ходе его встречи с китайским руководством будет обсуждение путей урегулирования ближневосточной проблемы и перспектив развития всего комплекса двусторонних отношений с Китаем, сообщает "Интерфакс".

Запланированы встречи Ольмерта с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьер-министром Венем Цзябао.

Перед визитом глава правительства Израиля подчеркнул, что Китай является не только крупной экономической державой, но и "серьезной политической силой, которая оказывает весомое влияние на международные и региональные дела". Ольмерт приветствовал усилия Пекина по содействию мирному процессу на Ближнем Востоке и урегулированию палестино-израильского конфликта.

В то же время, как пишет NEWSru Israel, главной целью визита главы правительства Израиля станет иранская ядерная программа. Ольмерт будет призывать китайское правительство не сотрудничать с Исламской республикой в сфере ядерных технологий и не поддерживать Иран на международной арене. Ольмерт попытается убедить Пекин поддержать применение санкций против Тегерана.

Между тем первым местом, куда направился Ольмерт после прибытия в республику, стала израильско-китайская ферма по разведению коров, расположенная под Пекином, где он ознакомился с уровнем сотрудничества экспертов обеих стран в сфере сельского хозяйства. Ожидается, что позднее Ольмерт встретится с министром торговли Китая, с которым он будет вести переговоры о расширении доступа израильских сельскохозяйственных фирм и компаний в область высоких технологий.

Визит Ольмерта в Китай совпал с 15-й годовщиной установления дипломатических отношений между двумя странами. В связи с этим премьер подчеркнул, что "развитие израильско-китайских связей радует всех, и у них широкие перспективы". Оба государства поставили цель довести к 2008 году двусторонний товарооборот до 5 млрд. долларов.

Как отмечает китайская печать, у начавшегося визита израильского премьера есть и частная сторона. Дед Ольмерта в 1917 году эмигрировал в китайский город Харбин, где провел остаток жизни и был похоронен. Отец Ольмерта вырос в Харбине, откуда в 1930-е годы уехал на Ближний Восток. "Мои родители выросли в Китае. Культура этой страны стала частью традиций нашей семьи. Мы бесконечно благодарны Китаю за теплое и дружественное отношение к евреям, проявленное в начале 20-го века и во время Второй мировой войны ", - сказал израильский премьер.

Ранее Эхуд Ольмерт уже делился своей биографией. Он отмечал, что сам он родился в Израиле, в Биньямине, но отец его родом из России. Мордехай Ольмерт родился в 1911 году в городе Бугуруслан в Самарской губернии. А после революции переехал из России в Китай. Уже из Китая в 1933 году Ольмерт перебрался на Святую Землю, куда (тоже из Китая) приехала и его будущая супруга.