Командующий американским контингентом в Южной Корее генерал Белл заявил на пресс-конференции во вторник, что Северная Корея, по всей вероятности, проведет еще одно ядерное испытание
Архив NEWSru.com
Командующий американским контингентом в Южной Корее генерал Белл заявил на пресс-конференции во вторник, что Северная Корея, по всей вероятности, проведет еще одно ядерное испытание Контингент США в Южной Корее насчитывает около 30 тысяч военнослужащих и поддерживает южнокорейскую армию в 670 000 человек. Армия КНДР насчитывает около 1,2 млн. человек, большинство из которых размещены вблизи границы, разделяющей полуостров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командующий американским контингентом в Южной Корее генерал Белл заявил на пресс-конференции во вторник, что Северная Корея, по всей вероятности, проведет еще одно ядерное испытание
Архив NEWSru.com
 
 
 
Контингент США в Южной Корее насчитывает около 30 тысяч военнослужащих и поддерживает южнокорейскую армию в 670 000 человек. Армия КНДР насчитывает около 1,2 млн. человек, большинство из которых размещены вблизи границы, разделяющей полуостров
RTV International
 
 
 
Напомним, что 9 октября КНДР провела успешное испытание ядерного заряда. Пхеньян утверждает, что это необходимо для сдерживания планов США по нападению на страну
RTV International

Командующий американским контингентом в Южной Корее генерал Белл заявил на пресс-конференции во вторник, что Северная Корея, по всей вероятности, проведет еще одно ядерное испытание. "Нет оснований полагать, что КНДР в будущем откажется от испытаний, если их проведение будет ей выгодно", – заявил генерал. При этом он признал, что сейчас нет прямых указаний на то, что КНДР готовится к новому ядерному испытанию.

По словам американского генерала, США и Южная Корея способны оперативно отразить любую агрессию со стороны КНДР, сообщает Reuters.

Генерал также заявил, что США будут продолжать ежегодные совместные военные учения с войсками Южной Кореи. Учения проводятся уже много лет без каких-либо серьезных инцидентов, но Северная Корея решительно осуждает совместные учения, обвиняя США в подготовке вторжения и ядерной агрессии. "Это плановое мероприятие и ни в коей мере не является провокацией", - сказал Белл.

- Пекин продолжает усилия по поддержке диалога между США и КНДР
- Японский премьер призвал Европу к жесткому подходу к КНДР

Сеул и Вашингтон договорились, что в период с 2009 по 2012 год Южная Корея получит навык оперативного командования своими войсками в период войны, исходя из опыта корейской войны 1950-1953 годов.

Контингент США в Южной Корее насчитывает около 30 тысяч военнослужащих и поддерживает южнокорейскую армию в 670 000 человек. Армия КНДР насчитывает около 1,2 млн. человек, большинство из которых размещены вблизи границы, разделяющей полуостров.

Напомним, что 9 октября КНДР провела успешное испытание ядерного заряда. Пхеньян утверждает, что это необходимо для сдерживания планов США по нападению на страну. Пхеньян утверждает, что США в 2006г. совершили более 2,2 тысяч разведывательных полетов над территорией КНДР, сообщает AP. США не комментируют эти данные, но категорически отрицают обвинения в подготовке агрессии.

Пекин продолжает усилия по поддержке диалога между США и КНДР

Пятый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Северной Кореи, который прошел в декабре минувшего года в Пекине, не принес ощутимых результатов. Китай в новом году продолжил свои усилия по разрешению проблем корейского полуострова. Во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао призвал всех участников шестисторонних переговоров придерживаться прежнего формата диалога для поиска путей урегулирования ситуации, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Шестисторонние консультации являются эффективным механизмом для преодоления разногласий между сторонами, мы надеемся на их скорейшее возобновление", - сказал дипломат. Он также выразил надежду на "успешное проведение и достижение консенсуса" на отдельной встречи между представителями КНДР и США по финансовым санкциям, которые были введены американской администрации в отношении ряда северокорейских компаний. Первый раунд таких переговоров состоялся в декабре прошлого года в Пекине, очередная встреча запланирована на январь, ориентировочно в Нью-Йорке.

Кроме того, Лю Цзяньчао подчеркнул, что китайская сторона "постоянно проводит интенсивные консультации" со всеми участниками шестистороннего процесса. Последняя встреча дипломатов КНР, двух корейских государств, России, США и Японии состоялась в конце прошлого года, по итогам которой было заявлено о готовности сторон продолжить переговоры.

Японский премьер призвал Европу к жесткому подходу к КНДР

В то же время, Япония начала проводить собственную линию в отношении ядерной проблемы КНДР. Во вторник началась поездка премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Западную Европу. Главные цели этой поездки - налаживание контактов Токио с НАТО и выработка единого подхода к КНДР. В течение 5 дней он посетит Великобританию, Германию, Францию, проведет в Брюсселе переговоры с руководством Евросоюза и Североатлантического альянса.

В интервью BBC японский премьер заявил, что его страна не может смириться с ядерным оружием в Северной Корее и хочет более тесного международного сотрудничества по пресечению такого развития событий. "Если КНДР будет обладать ядерным оружием, это может привести к распространению оружия массового уничтожения", - сказал он. "Это может сильно подорвать усилия по нераспространению ядерного оружия, что приведет к появлению новых проблем, например, в отношении Ирана".

Абэ намерен также добиваться от лидеров европейских стран поддержки жесткого подхода к КНДР в связи с ее ядерной программой. Отдельно будет обсуждена проблема японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80 годах. Токио настойчиво добивается вынесения этой темы на обсуждение на международном уровне.

"Мы считаем, что это является грубым нарушением основных прав человека", - сказал он. Абэ также заявил, что, по некоторым данным, среди похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80 годах, было несколько европейцев.

В 2002 году Северная Корея вернула пять японских граждан, об остальных похищенных было сказано, что они уже мертвы.